Здравоохранение

Около 6 млрд тенге выделено ФСМС на борьбу с коронавирусом и пневмонией в Костанайской области

Медицинскую помощь при коронавирусной инфекции и пневмонии казахстанцы получают бесплатно вне зависимости от статуса застрахованности

– Внесены изменения в пакеты ГОБМП и ОСМС, которые связаны с лечением коронавирусной инфекции. Ими предусмотрены услуги мобильных бригад и стационаров на дому пациентам с COVID-19 и в случаях с подозрением на COVID-19. Они будут оказываться всем казахстанцам вне зависимости от статуса застрахованности, – отметила директор Костанайского филиала Сауле Аймухамбетова.

Таким образом, эти изменения позволят сохранить принцип доступности медицинской помощи при социально-значимых заболеваниях, вне зависимости от статуса застрахованности. Это является особенно актуальным в преддверии возможной вспышки инфекции в осенний период.

На данный момент со стороны Фонда на оплату мероприятий по борьбе с коронавирусом и пневмонией в Костанайской области предусмотрено более 5 млрд 800 млн тенге. В том числе на лечение пациентов с коронавирусом – 1 млрд 860 млн тенге, на надбавки медицинским работникам, задействованным в противоэпидемиологических мероприятиях – 3 млрд 309 млн тенге, на ПЦР-исследование на стационарном уровне – 126 млн тенге, на оказание услуги стационар на дому – 18 млн тенге, на ПЦР исследование на амбулаторном уровне – 365 млн тенге, на работу мобильных бригад –122 млн тенге.

С марта по июль Фондом оплачено лечение, ПЦР-тестирование и работа мобильных бригад на сумму 146 млн тенге. В том числе было проведено около 10 тысяч ПЦР тестов на сумму 114 млн тенге.

На госпитализацию в инфекционных, провизорных и карантинных стационарах было затрачено свыше 987 млн тенге. Созданные мобильные бригады в течение июля провели 5706 выездов на дом.

До конца года предусмотрено проведение более 38 тысяч ПЦР-исследований пациентов на коронавирус, в том числе в стационарах более 9 тысяч, на амбулаторном – около 29 тысяч тестов.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77