Социум

Окраины садового общества «Текстильщик-1» в Костане превращаются в стихийные свалки

С приходом весны мусора с каждым днем становится все больше

Неопрятность окрестностей и улиц дачного общества видна практически сразу. На фоне уже привычных пластиковых пакетов и бутылок выделяются большие кучи мусора, отходы в которые сбрасывают, судя по всему, систематически.

Дачное общество насчитывает более тысячи участков, на которых круглый год проживают около трехсот семей. Мусорные контейнеры здесь стоят неподалеку от конторы, но многие несознательные граждане, по словам местного жителя Алексея Беляева, ленятся относить бытовые отходы в установленное место.

Это подтверждает и местный сторож – 67-летний Шокан Шапенов. Пенсионер работает здесь десять лет. По его словам, за последние годы количество постоянно проживающих в садовом обществе заметно выросло, как и объемы мусора.

– Кто-то из жильцов не удосуживается донести мусор до контейнера, оставляя его на остановке. Замечания граждане игнорируют, я вынужден наводить за каждым порядок. Бывает, только уберу мешки с отходами, как на следующий день они снова появляются. У тех, кто все это делает, просто нет совести, – сетует мужчина.

 

На «экскурсии» по стихийной свалке Шокан Шапенов продемонстрировал состав мусора. В основном здесь сбрасываются различные бытовые отходы, спиленные ветки и ботва. Также среди хлама встречаются тела мертвых животных, использованные шприцы и прочее. Полная антисанитария.

Призвать к сознательности тех, кто нарушает порядок, сложно, так как уровень культуры граждан оставляет желать лучшего, считает председатель СО «Текстильщик-1» Каирбек Мурзагалиев. Свой вклад в “чистоту” дачных улиц вносят сомнительные личности, которые употребляют здесь спиртные напитки. По словам Каирбека Мурзагалиева, в последнее время стали все чаще появляться подозрительные люди, которые вероятнее всего ищут «закладки».

Поскольку «Текстильщик-1» является дачным обществом, а не жилым массивом, коммунальные службы его не обслуживают. Исключение составляет только ТОО «Тазалык-2012». Подрядная организация занимается вывозом мусора из своих контейнеров, расположенных неподалеку от въезда в садовое общество.

Мусор вывозят по наполняемости, в основном, каждый день. Как вариант – контейнеры можно было бы установить и на улицах дачного поселка, но на многих из них габаритная техника попросту не проедет.

– Мы готовы вывозить мусор с любого участка, где это технически возможно, лишь бы машина могла проехать и загрузиться, – говорит руководитель ТОО «Тазалык-2012» Сергей Брызгалов.

Каирбек Мурзагалиев добавил, что расстояние от некоторых домов до контейнеров приличное, но сознательное отношение никто не отменял.

– Мы понимаем, что некоторым жителям дач далеко нести мусор до контейнеров, но это не означает, что нужно бросать помои, куда вздумается. Конечно, добросовестные граждане убирают мусор перед своими участками, но такая картина не у каждого двора.  Сейчас весна, начинается очередной дачный сезон, и мусора станет еще больше, – констатировал Каирбек Мурзагалиев.

Сознательные жители СО «Текстильшщик-1» говорят, что призвать к ответственности тех, кто выбрасывает мусор в неположенных местах, можно только одним способом – административными наказаниями. По словам дачников, воспитать культуру можно только карательными мерами…

Асхат НУРТАЗИН

Фото Владислава ВЫСОЦКОГО

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77