В ритме города

Ольга Горай: «Бычки» – сюрпризы»

Снег растаял, обнажив окурки и мусор в самых неожиданных местах

Выхожу из подъезда, бросаю взгляд вправо, влево и чувства разочарования и негодования накрывают волной. Все, что скрывал снег и сугробы, теперь предстало взору. Ежегодная весенняя картина неизменна: под балконами все усыпано окурками, вокруг урны еще и пивные банки с обрывками пакетов, а под столиком валяются запчасти от детского конструктора. Видимо, вежливые просьбы вести себя культурно на соседей никак не подействовали.

Зачем утруждать себя, ставить на балконе пепельницу, затем делать лишние движения, чтобы очищать ее от окурков. Проще же открыть окошко, покурить и выбрось тлеющий «бычок». Сугроб все стерпит, зимой же не видно! И мусор лишний домой мы не понесем, пачки от сигарет, порванные пакеты, бумажки выкинем прямо во дворе. Снег спрячет все следы. А весной дворник уберет, это же его обязанность.

И такая картина не только в моем дворе. По ул. Чкалова, вдоль 9 микрорайона, территория под балконами усеяна окурками настолько, что даже земли под ними не разглядеть. И я уверена, если пройтись пешком по городу, то «бычки»-сюрпризы можно обнаружить в каждом дворе. Люди! Костанайцы! Что с вами не так? Неужели сложно поставить на балконе пепельницу, даже самодельную из пластиковой бутылки, и складывать окурки в нее. А потом, как положено, выбросить в мусор. Ведь культура и порядок начинаются с квартиры. Или вы и дома бросаете «бычки», где вздумается?

А во что за зиму превратили новую аллею в 7 микрорайоне! Иду по тротуару и внимательно слежу, чтобы не наступить в «подарок», оставленный четвероногими, за которыми владельцы так и не научились убирать. А зачем? Ведь зимой под снегом ничего не видно! А когда придет весна, подрядчики наведут порядок. И вновь возникает резонный вопрос, почему работники подрядных организаций должны все это соскребать? Тяжело принести с собой пакет и убрать за своим питомцем? А что только не разносится ветром по всей аллее! Снег растаял, а мусор нет. Чуда не произошло. Но ведь можно было не кидать, где попало, а донести до контейнера, который стоит рядом с аллеей.

Весна вновь показала, насколько нам плевать на свой город, на чистоту и окружающую среду.

Глядя на все это, так и хочется повесить повсюду таблички с надписью: «А свиньи кто?». Может проснется совесть, и каждый горожанин выйдет к себе во двор, в парк, на берег реки и уберет все то, что так умело маскировала зима.

Ольга ГОРАЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77