В ритме города

Ольга ГОРАЙ: “Костанайцы до сих пор не готовы убирать за своими животными”

Каждый вечер я наблюдаю с балкона, как собачники со своими верными четвероногими друзьями выходят на прогулку в 7 микрорайоне. Они облюбовали пустырь, где этим летом появится благоустроенная аллея с газонной травой и деревьями по программе «Бюджет народного участия»

Выгуливают собак самых разных пород, хоть выставку проводи. Тут и доберманы, и хаски, и шпицы, и немецкие овчарки. Хозяева отпускают их побегать, животные там же справляют нужду. Я ни разу не видела, чтобы кто-то из собачников носил с собой пакетики и убирал за своими любимыми животными экскременты. Поэтому я решила провести эксперимент и спросить у владельцев, убирают ли они сейчас за своими животными и будут ли это делать, когда появится благоустроенная аллея. Ответы не внушили мне оптимизма.

«Сейчас здесь заросший пустырь и полно мусора, поэтому нет смысла убирать экскременты за животными», – получила я ответ от нескольких владельцев четвероногих.

«В городе нет ни одной специализированной площадки для выгула собак, а тут все равно заброшенный участок, нет детей и не ходят люди», – отметили другие собачники.

По поводу площадок я согласна, но никто мне так и не ответил, что выходит на прогулку и специально берет с собой пакетик, чтобы собрать в него продукты жизнедеятельности своего питомца. Не выразили собачники желания и готовности убирать за четвероногими и в благоустроенном месте. Правда, пообещали, что если на аллее будут гулять дети и жители микрорайона, они найдут другой участок для выгула собак.

А на днях я прочитала пост, как ухаживают за собаками и выгуливают их жители Польши. Во-первых, там нет бездомных собак. Ими занимается экопатруль. Животных ловят и отправляют в приют, где содержат, пока «потеряшки» не найдут новый дом. На приюты для животных ежегодно жители страны отчисляют 0,5% всех налогов.

Во-вторых, в городах Польши много парков и огромных площадок для выгула. И, что особенно впечатляет, в них повсюду стоят специальные стойки с пакетами для уборки экскрементов. Поэтому парки остаются чистыми. А у людей даже и мысли не возникает, чтобы не убрать «след» за своими питомцами.

Да, в Казахстане нет парков, площадок для выгула собак, нет стоек с пакетами и отсутствуют приюты. Но чтобы что-то сдвинулось с мертвой точки, начинать надо с себя прежде всего, а там, глядишь, и соседи подтянутся, и друзья, и коллеги. Давайте сделаем хороший пример заразительным!

Ольга ГОРАЙ,
корреспондент газеты “Наш Костанай”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77