Социум

Ольга ГОРАЙ: “С чего начинается Родина?”

Каждому жителю Костаная стоит задуматься над этим вопросом

Как поется в песне: «С картинки в твоем букваре,/ С хороших и верных товарищей,/ Живущих в соседнем дворе…». Но можно придумать продолжение, сочинить еще пару куплетов. Вот для меня Родина начинается с отношения к ней местных жителей и их культуры поведения.

Недавно я побывала в Мендыкаринском районе, в п. Боровской. И меня в приятном смысле удивили люди – приветливые, любопытные, каждый был готов прийти на помощь. В глаза бросились аккуратные деревянные остановки и облагороженные колонки с водой. А когда я приехала на святой источник, то и вовсе не поверила глазам и ушам.

В бору было чисто – ни пластика, ни пакетов, ни бумаги. Власти поселка оборудовали специальную яму для мусора. На роднике был нескончаемый поток народа – одни набирали воду, другие устроили пикник, третьи просто гуляли по лесу, но все вели себя достойно и культурно. Никто не включил музыку на полную катушку, не устроил караоке в лесу. Можно было гулять, наслаждаться природой и ее звуками. Чувствовалось, что местные жители любят свое священное место и оберегают его.

Костанайцам не мешало бы поучиться вот такой культуре у боровчан. Тут с этим все плохо. Приезжаешь на родник, который находится на Каменном озере, хочется сразу развернуться и уехать. На берегу всегда много компаний, которые распивают спиртные напитки, используют нецензурную лексику. Из разных машин орет музыка, причем слова в песнях не всегда различимы из-за басов. Люди громко разговаривают, смеются, ругаются. И все это сливается в одну какофонию, от которой хочется бежать. Отдыхающие не уважают ни себя, ни окружающих.

Жирную точку во всей этой культуре ставит мусор. Каменное озеро усеяно одноразовой посудой, пластиковыми и стеклянными бутылками и пакетами. Каждый год волонтеры организуют уборку зоны отдыха, призывают любить и уважать это место. Но все заканчивается одинаково. И потом помнится только это. Как говорил французский политик Эдуар Эррио: «Культура – это то, что остается, когда все остальное забыто». У нас воспоминания будут не из приятных.

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77