В ритме города

Ольга ГОРАЙ: “Встречают все же по одежке”

Что вас ждет на пограничном пункте «Убаган»

Вы когда-нибудь въезжали или выезжали из Казахстана через пограничный пункт «Убаган», который находится в Узункольском районе? Если нет, то и не советую. Мне довелось, и я не ожидала, что столкнусь с той же проблемой, что и на пограничном пункте «Кайрак» – отсутствием нормального туалета. Похоже это становится трендом. А если серьезно, то совсем не красит Казахстан, ведь встречают по одежке.

А что мы видим, подъезжая со стороны России, после приветливой надписи «Добро пожаловать»? В поле, в метрах ста от дороги, стоит деревянный туалет, только путь к нему перекрывает металлическое ограждение, в котором есть дырка. Как мне казалось, она и служит проходом к туалету. Но не тут-то было. На вопрос, можно ли пройти в туалет, пограничник отрезал: «Нет».

– Пересечете границу, на той стороне тоже есть туалет, доступ к нему открыт.

К слову, в здании самого пограничного пункта цивилизованной уборной тоже нет. Зато в холле сидит специалист СЭС, который проверяет паспорта вакцинации и в случае их отсутствия требует наличие ПЦР-теста. Но! У специалиста нет ни доступа к интернету, ни, соответственно, к электронной базе. Вы просто показываете ей скрин паспорта вакцинации, она вносит вас в свою базу. А можно и вовсе сказать, что паспорт есть, но он в электронном виде, а из-за отсутствия интернета, доступ к нему не открывается. Проверить или опровергнуть ваши слова специалист не сможет. Вопрос, зачем отправлять в командировки работников, если для них за два года пандемии не создали никаких условий? Для галочки?

Но вернемся к туалету. После прохождения границы, при въезде в Казахстан, вы действительно обнаружите кирпичный туалет в шаговой доступности. Но какой туалет! Его как будто бомбили! Передняя стена разломлена на две части и вот-вот рухнет, в когда-то бетонном полу сплошные дыры, а перед строением огромная яма с бутылками, обломками шифера, бумагой и прочим мусором. Ночью эту уборную комнату лучше не посещать, можно либо в яму угодить, либо ноги переломать, нечаянно наступив в дырку, а еще есть шанс пораниться торчащей арматурой. Идти в такой туалет совсем не хочется, лучше уж в поле.

Одежка у Казахстана нерадостная еще и потому, что вместе с «чудо-туалетом» вас встречает раздолбанный асфальт в ямах. Объезжаешь их, а в мыслях немой вопрос: «Где же наше лицо?»

Ольга ГОРАЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77