Здравоохранение

Онкозаболеваемость в Костанайской области за год выросла на 6%

Наиболее в регионе распространен рак молочной железы

В честь Всемирного дня борьбы против рака врачи онкологической многопрофильной больницы в прямом эфире рассказали о показателях заболеваемости в Костанайской области. Эфир прошел 4 февраля на странице @kostanaiskiioblastnoi в Инстаграме.

Как отметил и.о. главврача учреждения Максим Бобошко, сегодня на учете состоит 13 тысяч онкопациентов. В 2021 году было выявлено 2300 новых случаев рака, в том числе 105 на ранней стадии. Рост заболеваемости составил 6%.

В прошлом году от онкологии скончались 738 человек. В структуре смертности первое место занимает рак легкого, второе – колоректальный, третье – рак желудка.

– По распространенности первое место занимает рак молочной железы. В 2021 году было выявлено 300 новых случаев. Второе место – у колоректального рака, 260 новых случаев за год, третье место занимает рак легкого – 215 новых случаев за 2021 год. Это большие цифры для Костанайской области, – подчеркнул Максим Бобошко.

Заместитель главвврача по организационно-методической работе Айгуль Султанова рассказывает, что онкологии бояться не нужно, потому что на ранних стадиях некоторые виды рака можно выявить с помощью скрининга. Главное – проходить процедуру регулярно и не пропускать.

– Скрининг на рак шейки матки должны проходить женщины от 30 до 70 лет каждые четыре года. Благодаря этому, в прошлом году было выявлена 21 женщина с раком шейки матки из 90 новых случаев в общем по области. Это хороший показатель выявляемости, – пояснила Айгуль Султанова. – Каждые два года мужчины и женщины от 50 до 70 лет должны проходить скрининг на колоректальный рак: в поликлиниках в доврачебных и скрининговых кабинетах пациентам выдают экспресс-тест на наличие скрытой крови. При положительном результате вас отправят на дополнительное исследование. Если заболевание не подтверждается, повторно скрининг нужно пройти через два года.

На рак молочной железы должны проверяться женщины от 40 до 70 лет через каждые два года. Так, при помощи маммографии в 2021 году удалось обнаружить опухоли у 70 женщин.

Заведующая онкополиклиникой Ксения Дисаенко добавляет, что по направлениям врачей можно бесплатно пройти КТ и МРТ при наличии подозрения на онкозаболевания. От начала обследования до постановки диагноза редко проходит более 30 дней.

– Это стандарты, на которые мы ориентируемся при ведении онкопациентов, – говорит Ксения Дисаенко. – Общая диагностика заболевания редко занимает более 30 дней: пять рабочих дней на уровне поликлиники, на уровне узких специалистов – 10 рабочих дней, постановка окончательного диагноза у нас – около 15 дней. Но не все онкопроцессы подтверждаются легко. Некоторые изначально требуют более сложной диагностики: молекулярно-генетическое исследование, ПЭТ КТ и т.д. Эти исследования проводятся по квотам в Алматы и Нур-Султане.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77