Культура

Онлайн-концертами и патриотическим челленджем отметят День Независимости в Костанае

Мероприятия будут проходить в социальных сетях различных управлений и организаций культуры

Один из самых больших концертов в режиме онлайн пройдет на странице городского Дворца культуры “Мирас” в “Инстаграме”. Праздничная программа «Жырлаймын сені, туған ел» была записана заранее, в ней приняли участие известные костанайские коллективы и сольные исполнители. Что из этого получилось, можно увидеть 15 декабря в 15:00 на странице culture_miras.

– Онлайн-концерт получится очень хорошим, насыщенным. Выступят вокально-инструментальный ансамбль “Караван”, вокальная группа казачьей и славянской песни «Раздолица», группа «AsemBand», духовой муниципальный оркестр под руководством А. Губенко и др., – рассказывает руководитель ДК “Мирас” Мади Нурмухамбетов. – Этой праздничной программой мы охватываем такие знаменательные даты, как 175-летие великого казахского мыслителя и поэта Абая Кунанбаева, 180-летие со дня рождения Ибрая Алтынсарина.

15 декабря в 15:00 не менее яркий концерт пройдет на канале YouTube Костанайской областной филармонии. Для костанайцев выступят солисты филармонии и актеры казахского театра драмы им. И. Омарова. Гвоздем программы станет популярная джазовая певица, заслуженный деятель РК Жанна Орынбасарова.

– Мы узнали, что в областной центр приехала Жанна Орынбасарова. Наш руководитель Сундет Байгожин решил не оставлять ее визит без внимания. Он переговорил с Жанной, она с удовольствием согласилась выступить на нашей сцене, поздравить местных жителей с Днем Независимости, – говорит заместитель директора областной филармонии Зухра Иманова.

Собеседница подчеркивает, что концерт был записан с соблюдением всех санитарных норм.

Костанайский областной театр кукол также не остался в стороне. Актеры запустили патриотический челлендж “Я люблю свой Казахстан” в “Инстаграме“. Видео нужно присылать им в Direct. Все ролики будут опубликованы у них на странице.

 

Валерия ВАХНЕНКО

Фото предоставлено ДК “Мирас” и областной филармонией


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77