Социум

Организация, занимающаяся утилизацией медотходов, ответила на критику экоактивистов Костаная

ТОО «БСК-Пром» намерено закупить систему газоочистки, чтобы не пугать население черным густым дымом

По словам директора организации Андрея Батарева, закон сегодня это делать не обязывает, но уже в следующем году участвовать в тендерах, не имея соответствующих очистительных фильтров, будет бесполезно.

В прошлом году экоактивисты Костаная впервые обратили внимание на черный дым, исходящий из трубы предприятия, которое находится в Северной промышленной зоне вблизи полигона ТОО «Тазалык-2012». По сообщению читателей, это был ИП «Батарев», который занимается утилизацией медотходов и делает это неэтично. Эту же организацию официально называл департамент экологии.

Однако Андрей Батарев связался с «НК» и рассказал, что зарегистрированное на его имя ИП сейчас занимается мебелью, а за утилизацию медотходов отвечает ТОО «БСК-Пром», принадлежащее ему же.

После первых жалоб и публикаций в сети ТОО пообещало заменить прохудившуюся трубу, из-за которой происходило интенсивное задымление, и установить фильтры.

Однако до сегодняшнего дня на территории промзоны все также можно наблюдать густой черный дым, поэтому экоактивисты вновь через СМИ подняли данную проблему.

– В течение августа и сентября 2021 года мне продолжают присылать подобные видео. Вероятно, обещание починить неисправность трубы не исполнена. Он обещал фильтр, который сделает дым практически незаметным, – рассказала «НК» экоактивистка Ольга Чечулина. – Насколько адекватно в черте города жечь опасные отходы с такими черными выбросами?

На эти замечания Андрей Батарев пояснил, что в начале года они заменили трубу, сделав ее выше почти в два раза. На данный момент ведутся переговоры по вопросу покупки фильтра.

– Труба у нас новая, толстая, герметичная. Ее мы заменили в инициативном порядке, – рассказывает директор. – Сейчас ведем переговоры с ТОО «Профиль-М» из Темиртау. Они разработали систему мокрой газоочистки «Циклон», которая позволит всей копоти, выходящей из трубы, оставаться на фильтре. Ранее в Казахстане мы не могли купить подобные установки, их просто не было.

При этом Андрей Батарев отмечает, что по закону они не обязаны пока иметь фильтры. Такое требование вступит в силу лишь в 2022 году. Организация будет готовиться к новым условиям заранее. Система очистки обойдется ТОО «БСК-Пром» в сумму от 3 до 5 млн тенге.

Предприятие занимается утилизацией опасных медицинских отходов класса «Б»: вывозит их из 30 больниц области, в том числе и из инфекционных стационаров, где лечатся коронавирусные больные. ТОО также работает в Нур-Султане, скоро откроется и в Алматы.

– Если бы мы нарушали экологическое законодательство, нам бы никто не выдал разрешение на работу, – подчеркивает Андрей Батарев. – Мы находимся даже не в черте города, санитарно-защитная зона для нас – 300 метров от жилого фонда, но мы находимся еще дальше.

В департаменте экологии еще раз напомнили, что проводить проверки в отношении малого бизнеса они сейчас не могут. Однако эту ситуацию без контроля ведомство не оставило.

– Когда к нам в прошлом году поступило обращение, сотрудники департамента выезжали на данный объект. На территорию не заходили, так как действует мораторий на проверки малого бизнеса, – отметили в ведомстве. – Директор организации сам пошел на контакт. На добровольной основе проявил инициативу – заменить трубу на более высокую и установить фильтр. Отметим, что печь-инсенератор является заводской и была создана по ГОСТам. Также отметим, что организация расположена в промзоне, где находятся и другие объекты, также осуществляющие выбросы в ОС и имеющие на это разрешительные документы.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77