Здравоохранение

Ориентировочно в ноябре дети со спинально-мышечной атрофией из Костаная получат жизненно необходимые лекарства

Тендер на поставку «Спинразы» уже разыгран

О том, что «дети-смайлики» в Костанайской области остаются без лечения, «НК» пишет с прошлого года. В ноябре 2021 года областной бюджет выделил 506,9 млн тенге на покупку 12 флаконов «Спинразы». Но этого хватило только на пару месяцев лечения для троих детей, а терапия нужна беспрерывная и пожизненная.

В мае 2022 года фонд «Казахстан халкына» одобрил заявки трех костанайских детей, однако из-за судебных тяжб с поставщиком препарат до пациентов так и не дошел.

Министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала, что в этом году увеличили перечень препаратов для закупа на республиканском уровне. Теперь в списки вошли еще 11 заболеваний и порядка 50 наименований лекарств, которые будут централизованно приобретать за счет бюджета.

– Сюда входят СМА, миодистрофия Дюшенна, резистентные формы эпилепсии и другие заболевания, – перечислила глава минздрава. – В одних регионах покупали лекарства, другие не могли себе этого позволить, поэтому по республике пациенты неравномерно обеспечивались нужными лекарствами. Мы, понимая, что даже фонд «Казахстан халкына» не успевает отрабатывать заявки, в этом году попросили дополнительно более 16 млрд тенге на закуп препаратов для 11 различных нозологий. Конкурс состоялся, препараты закупили. На Костанайскую область закупили 14 флаконов «Спинразы» на пятерых детей.

В регионы препарат уже поступает. Ориентировочно к нам он дойдет в ноябре. Теперь это лекарство будет ежегодно закупаться на уровне республики.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77