Социум

Основатель мотоклуба «Вихрь» Эдуард Княгинин нуждается в помощи

О нем, известном мотокроссовике, чемпионе в гонках на льду в СМИ писали часто. Инфоповоды были разные, но непременно радостные – очередная победа, триумф ученика. В последние же годы тон повествования сменился на минорный – земляку срочно нужна поддержка

73-летний Княгинин делит дом со своими любимыми псами. Их целых 10, и живут они в пристройке во дворе за высоким забором. Местами он прохудился, нужно подделать, но сил на это у хозяина нет. Эдуард Княгинин привык почти со всеми задачами справляться сам. Только вот травма позвоночника и больная нога не дают заниматься физическим трудом по дому – натаскать воды, наколоть дров, затопить печь. С этим помогает ученик Вася Назаров. Дети у нашего героя есть, но все живут в России, из-за пандемии давно не приезжали. Отца уехать из Костаная и поселиться с родными просили много раз, но тот ни в какую. Поэтому за Княгининым сейчас присматривают ученики, друзья. Помогают и финансово, но средств все равно не хватает.

В молодости Княгинин только так играл со скоростью, был быстрее и проворнее остальных. Любовь к спорту не иссякла даже после травмы: он продолжил гонять, а после стал вкладывать свои знания в молодых, создал в Костанае мотоклуб «Вихрь», грезил идеей создания ДЮСШ по техническим видам спорта… Но Союз рухнул, а вместе с ним и все планы. Но даже сейчас, на пороге 74-летия, Княгинин, хоть и не может выйти из дома, передает опыт мотогонщикам в режиме онлайн. Недавно он так натренировал российского спортсмена Игоря Кононова, что тот стал чемпионом России по мотогонкам на льду 2021 года. Мастер-классы и тренировки шли в онлайне.

– У него много лет не получалось выиграть чемпионат, но в этом году Игорь своего добился, – рассказывает Эдуард Александрович. – Он мне присылал видео тренировок, а я делал разбор, советы давал. Меня, как тренера, даже грамотой наградили от Министерства культуры и спорта РФ.

Именно стремление быть полезным и продолжать жить в спорте дают Эдуарду Александровичу силы. А их нужно немало.

– У него открытые раны на ногах, которые нужно постоянно обрабатывать, – говорит помощница Эдуарда Княгинина Елена Семина. – Он уже проходил курс лечения, был у травматолога, за этим мы следим, но раны требуют дополнительного ухода. Сейчас Эдуард Александрович получает только половину пенсии, так как вторая ее часть уходит в счет погашения долга по налогам на транспорт. Когда-то у него был клуб и техника. Ранее она налогом не облагалась, но в закон внесли изменения. О новшествах он узнал гораздо позднее, когда стал получать половинчатую пенсию. Его сыновья оплатили долг, собрали нужную сумму, вот только технику с учета до сих пор не сняли…

Так как средств на все необходимое не хватает, Княгинин обратился в благотворительный фонд «Бюро добрых дел». Его руководитель Ирина Мельцер заказала для него специализированные перевязочные материалы и дорогостоящие мази для обработки ран. Был организован сбор, но деньги пока полностью не собраны.

Наверное, больше, чем за себя, Эдуард Княгинин переживает за своих питомцев. С кормом помогают зооволонтеры, Княгинин им за это очень благодарен. Сейчас он мечтает хотя бы об общем вольере для своих собак и новом заборе, чтобы те даже не пытались выйти за ворота. Будет вольер – Княгинин сможет без страха за лохматейцев лечь в больницу и ездить на процедуры. А то ведь как их оставишь?

– Любовь к животным – это наследственное. Я вырос в с. Мичурино (Костанайский район), там когда-то был филиал Алма-Атинского государственного лесопитомника, – вспоминает Эдуард Княгинин. – Отец мой был его директором и занимался разведением собак.

Наш герой когда-то тоже держал псов, которые приехали к нему из Италии, ОАЭ, России. Ученики привозили щенков с соревнований. Сегодня банда не такая многочисленная, как раньше, но ухода требует немалого. Кого-то из своих лохматейцев Княгинин не прочь отдать в добрые руки. Все-таки они для него больше, чем просто собаки.

Если вы желаете помочь Эдуарду Княгинину с лекарствами, постройкой вольера или юридически, то можете обратиться к его близкому другу Елене Семиной по номеру 8-777-639-92-35. К нему же привязана банковская карта Kaspi Gold.

Татьяна НАЗАРУК
Фото и видео Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77