Новости Политика

Осужденный экс-аким Костаная попросил о досрочном освобождении

В суде рассмотрят ходатайство бывшего акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова об условно-досрочном освобождении

Как сообщили в пресс-службе Костанайского областного суда, судебное заседание о рассмотрении ходатайства осужденного пройдет 18 января в режиме онлайн из учреждения УК-161/11, где отбывает наказание экс-аким, передает корреспондент Tengrinews.kz.

11 апреля 2016 года Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области приговорил бывшего акима Ахмедбека Ахметжанова к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд также пожизненно лишил осужденного права занимать должности на государственной службе. Позже осужденный обжаловал решение суда.

-“Окончательно ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе”, – отметили в пресс-службе Костанайского областного суда.

Отметим, в связи 25-летием независимости осужденный Ахметжанов попал под амнистию.

-“Наказание сокращено на неотбытую одну четвертую часть в виде шести лет шести месяцев 10 дней и определено к отбытию четыре года 10 месяцев 23 дня лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Постановлением Жарминского районного суда Восточно-Казахстанской области от 19 марта 2018 года Ахметжанов переведен в учреждение минимальной безопасности”, – сообщили в пресс-службе суда области.

Напомним, бывшего акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова задержали в сентябре 2015 года. Также были задержаны два его заместителя и несколько предпринимателей. Суд по “большому акиматовскому делу” в Костанае проходил в январе 2016 года. Бывший градоначальник Костаная обвинялся в получении взяток.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77