Социум Экономика

От 1 до 67 тенге: по такой цене предприниматели арендуют павильоны у акимата Костаная

Отдел госактивов и закупок недавно провел тендер на право обслуживания ларьков для нестационарной торговли. «НК» ранее рассказывал, что взять в пользование уличные павильоны может любой желающий

Суть этой идеи проста – госимущество отдается во временное пользование частникам на очень выгодных условиях, взамен они обязаны содержать его в порядке.

В этом году список ларьков обновили. Как рассказала «НК» главный специалист сектора аренды отдела госактивов и закупок акимата Костаная Айнура Таусогарова, все 17 металлических прилавков отошли частникам в аренду сроком почти на год. Ими могут пользоваться до 30 мая 2023 года.

– Два ларька мы разыграли по тендеру, а 15 отдали напрямую, поскольку на них было только по одному желающему, – отметила специалист. – Стоимость их аренды разная, но низкая – от 1 до 67 тенге. Она зависит от остаточной стоимости прилавка.
Напомним, что арендовать целый павильон и торговать, сколько душе угодно, может обычная дачница. Надо только заполнить заявку и правильно ее подать через ЭЦП.

Правда, уточняет Айнура Таусогарова, в этом году желающих среди пенсионеров не было – только молодые люди и бывалые предприниматели. С ними можно заключать договор субаренды, но только стоимость бизнесмены будут устанавливать сами. И она явно будет выше той, что предлагает акимат.

Татьяна НАЗАРУК,
фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77