В ритме города

От цыпленка до поросенка: Журналисты «НК» побывали на сельскохозяйственном рынке

Здесь продают цыплят и кур разных пород, гусей, уток, индюков, поросят, кролики и даже немецких овчарок. Расположена торговая площадка по соседству с авторынком, недалеко от КЖБ

Сельскохозяйственный рынок, а именно так он называется официально, работает сезонно – с весны до осени. Торговые дни – суббота и воскресенье. Как правило, сюда ходят люди хорошо знакомые с содержанием личного подсобного хозяйства. Случайные прохожие здесь редкость.

Эта торговая площадка появилась в Костанае в начале 90-х годов, первой локацией долгое время оставался Наримановский рынок. Костанайский фермер Виктор Полищук – один из его первых продавцов. Мужчина больше тридцати лет занимается птицеводством и хорошо знаком с историей базара.

– В первые годы на «Наримановку» приезжали жители пригородов и частного сектора Костаная. Они продавали молочных коз, поросят, овец, голубей, собак и кошек. Я  реализовывал цыплят и корма, – поделился воспоминаниями птицевод.

На новое место рынок переехал более десяти лет назад. Тогда здесь были обустроены эстакада, стойла для КРС, лошадей овец и коз. Для кроликов установили клеточные секции. Собак и птиц продавали прямо из багажника или прицепа авто.

Корреспонденты «НК» побывали на сельскохозяйственном рынке в прошлую субботу. При входе нашему взору открылись аккуратно выложенные коробки, ящики и клетки, в которых с характерным писком ерзали пернатые. На удивление, рынок был наполовину пуст и ожидаемого столпотворения покупателей не наблюдалось. Хотя сейчас сезон. Продавцы отмечают, что это последствия пандемии.

– Жители города за два карантинных года отвыкли сюда ходить. Раньше здесь было многолюдно, птица и другие животные продавались хорошо. Сегодня у меня купили всего десять гусят, а птицы я привез семьсот голов. Придется везти обратно. Сильно подорожали корма, возможно, это также повлияло на низкую покупательскую способность, – рассказал Алибек Хасенов.

Мы направились  к  точке с птицей, где сразу заприметили юрких утят и индюшат. Продавал их пенсионер Виталий Калачиков. Открытый и приветливый фермер работает в торговле несколько лет. Он отмечает, что птицу сейчас содержать дорого, спасают деньги с продажи молодняка.

– Птицу развожу на своей даче. Там закладываю в инкубатор яйца породистых кур, уток и гусей. Яйца получаю от своего родительского стада, иногда закупаю на птицефабриках. Прибыль сложно подсчитывать, так как расходов много. Главное, что я получаю удовольствие от своего дела, – поделился мужчина.

По соседству с Виталием расположился Константин Мармыш, который продавал с прицепа поросят породы ландрас. Приехал из Карасуского района. Свиновод разочарованно разводит руками, также сетуя на слабую торговлю.

– Хозяйством занимаюсь с детства, – говорит предприниматель. – Продаю здесь уже много лет. Раньше на этом рынке продавцам даже не хватало места. За день я мог продать двадцать поросят. А сегодня у меня  не купили ни одного,  притом, что цены на птицу, свиней и кроликов здесь приемлемые, но люди будто потеряли интерес к разведению хозяйства.

Большая часть из тех немногочисленных покупателей, что ходили по рынку, это люди среднего возраста или пенсионеры. Молодежи мало, но все же нам удалось найти таковых.

– Мы пришли сюда за утятами пекинской породы и цыплятами бройлерами, – рассказал Данияр Исмагулов. – Содержать птицу меня научили родители, на рынок я пришел по их поручению. Выращивать птиц на мясо – выгодное занятие. К примеру, бройлеров мы забиваем в двухмесячном возрасте, к этому времени выход мяса с них составляет три килограмма.

Цены на сельскохозяйственном рынке разнятся, так как все зависит от породы и возраста животного. К примеру, двухнедельные индюшата стоят от 2000 до 3000 тенге. Месячные гусята и бройлеры – 3500  и 1500 тенге соответственно. Двухмесячные поросята – 25 тыс. тенге. В  день посещения на рынке продавались даже щенки восточно-европейской овчарки, цена  одного 30 тыс. тенге.

Асхат НУРТАЗИН,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77