Политика

От Костанайской области в депутаты мажилиса выдвинулся участник январских событий Диас Нурмагамбетов

Благодаря амнистии, его судимость была снята

8 февраля в Казахстане истекли сроки выдвижения и самовыдвижения в депутаты мажилиса и маслихатов.

По информации Костанайской областной избирательной комиссии, от нашего региона заявки подали 16 человек. Большинство из них – самовыдвиженцы, сообщает ИА “ТоболИнфо”.

Среди кандидатов есть как простые люди, так и известные. Например, директор научно-исследовательского центра экономики и права КСТУ Сергей Жалыбин, директор Института истории государства Еркін Әбіл, советник акима Узункольского района Нурлан Кисыков, известный в прошлом как “Нурик Журик”, директор Костанайского строительного колледжа Серикбай Кадыров, руководитель областной филармонии Берик Уразалин.

Есть в списке также простые пенсионеры, самозанятые, предприниматели.

Свою кандидатуру решил выдвинуть и костанайский активист Диас Нурмагамбетов, который стал известен благодаря движению “за армянские номера”, а затем был осужден по “январскому делу”.

Процесс выдался громким: Диаса обвиняли в создании телеграм-канала «Протестный Костанай» и распространении через него заведомо ложной информации, в том числе и о январских событиях.

По итогам судебных разбирательств Диас Нурмагамбетов был осужден на один год условно по второй части обвинения. Причастность к созданию телеграм-канала доказать не смогли.

Через месяц и 18 дней Диас Нурмагамбетов освободился условно-досрочно, а еще позже попал под амнистию и снял с себя судимость. Напомним, что в октябре прошлого года депутаты Сената приняли закон “Об амнистии” участников январских событий. По этой причине Нурмагамбетов был полностью реабилитирован и смог баллотироваться в депутаты мажилиса.

По состоянию на 14 февраля, из 16-ти кандидатов зарегистрированы пока только шесть, среди них Нурлан Кисыков, Еркін Әбіл и Нурмагамбетов Диас.

Полный список выдвинутых кандидатур в мажилис от Костанайской области смотрите в таблице:

п/п

Фамилия, имя, отчество

 

Год рождения Место работы, занимаемая должность Кем выдвинут

или в порядке

самовыдвижения

Избирательный  округ № 20
1 Жалыбин Сергей Михайлович 1950 Костанайский социально-технический университет, директор научно-исследовательского центра экономики и права самовыдвижение
2 Кайбжанова Алмагуль Усимбаевна 1967 самозанятая самовыдвижение
3 Уразалин Берик Ерназарович 1983 Костанайская областная филармония им.Умурзакова, руководитель самовыдвижение
4 Махамбет Әлібек Әбдіжалиұлы 1964 АО “НК “КТЖ”, главный региональный ревизор по безопасности движения самовыдвижение
5 Кисыков Нурлан                    Кадрович 1986 ГУ “Аппарат акима Узункольского района” Костанайской области, советник акима самовыдвижение
6 Кадыров Серикбай Камзович 1962 КГКП “Костанайский строительный колледж”, директор самовыдвижение
7 Беисов Булат Мухаметханович 1964 Начальник отдела уголовного, уголовно-процессуального законодательства и законодательства о юридической помощи Института парламентаризма самовыдвижение
8 Нурмагамбетов Диас Сардарович 1994 ИП Нурмагамбетова Гульнар Нуржановна, продавец самовыдвижение
9 Сеитов Сагит Сабитович 1957 пенсионер самовыдвижение
10 Қайыпбай Берікжан Балапанұлы 1962 Костанайская областная территориальная инспекция Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства с/х РК, руководитель “Ауыл”
11 Нургалиев Сабит Илесович 1962 ТОО “Баязет”, директор самовыдвижение
12 Фабрый Антон Семенович 1949 пенсионер самовыдвижение
13 Джаканов Дамир Сатпаевич 1990 ТОО “WEBTEX”, директор “ОСДП”
14 Әбіл Еркін Аманжолұлы 1969 Институт истории государства, директор “Аманат”
15 Абишев Булат Саматович 1984 Частный адвокат самовыдвижение
16 Максут Роман Максутулы 1967 ТОО «ЛВ-строй», исполнительный директор самовыдвижение

Татьяна ФАЙЛЬ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77