Спорт

От самбо до муай-тай: как прошел фестиваль боевых искусств в Костанае

В состязании приняли участие представители 10 спортивных федераций

Перед началом соревнований гостей развлекали показательными выступлениями. Бойцы из федерации муай-тай демонстрировали свою технику боя и лучшие приемы. Перед началом мероприятия нам удалось поговорить с организатором и по совместительству руководителем Ассоциации боевых искусств Костанайской области.

– В этом мероприятии участвуют 16 федераций с показательными выступлениями, а также 10 лучших бойцов, которые заявились на этот турнир. Общий бюджет турнира составляет 700 тыс. тенге. После каждой победы участнику будет вручаться сертификат. Минимальная сумма выигрыша здесь составляет 25 тысяч тенге, за финальный бой чемпион получит пояс и 100 тысяч. Борьба сегодня очень напряженная, так как участвуют федерации грэпплинга, панкратиона, карате, самбо, кикбоксинга, ММА, муай-тай и другие. В общем, борются лучшие из лучших, – поделился руководитель Ассоциации боевых искусств Костанайской области Мурат Ермухамбетов.

 

После чего начался первый бой. Состязание проходило по правилам «фулл контакт карате» – 3 раунда по 3 минуты. Бойцы использовали как ударные техники, так и приемы борьбы. Такие условия были подобраны для максимального удобства всех участников.

Первый раунд ознаменовался первой кровью и досрочной победой представителя федерации грэпплинга над бойцом из муай-тай. Бои здесь были действительно серьезные, не жалели друг друга даже товарищи. Победитель первой схватки поделился своими впечатлениями с «НК».

– Соперники сегодня очень сильные. Несмотря на то, что я занимаюсь смешанными единоборствами уже 3 года, волнение все равно присутствует. Настрой сегодня забрать пояс и ехать домой. Организация на высоком уровне, чувствуется профессионализм и бойцов, и тренеров. Тем не менее буду надеяться на лучшее, – рассказал представитель федерации грэпплинга Сергей Яблонский.

Сергей ЗАИКА

Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77