Социум

Отдел ЖКХ Костаная оказался антилидером этой недели по нарушениям сроков исполнения заявок от Ikomek

Статистику жалоб горожан обсудили на аппаратном совещании в акимате

Самые популярные обращения на сегодня – открытые либо сломанные люки, а также стаи бродячих собак. Количество таких заявок за последнее время выросло на 28%.

Что касается статистики жалоб, то “отличиться” удалось отделу ЖКХ Костаная – 336 просроченных по срокам заявок. Следующими в антирейтинге оказались управление ветеринарии (99), управление полиции (89), ИП “Жиенбаев”(80), ТОО “KZ Project Stroy Innovation” (54), ТОО “ДК Максат” (50).

У акима города возник закономерный вопрос: почему так много неисполненных заявок по открытым люкам?

– Дело в том, что эти люки часто воруют. Либо они ломаются, что происходит реже. Мы стараемся отрабатывать эту проблему совместно с полицией, – пояснил руководитель отдела ЖКХ Костаная Данияр Сабитов.

Полицейские заявили, что отработали этот вопрос с предпринимателями, принимающими металлолом. Они заверили: приемщики металла люки не закупают. При этом раскрываемость подобных преступлений почти нулевая.

– Все равно этот вопрос нужно решать. Хоть на цепь люки сажайте, но что-то делать нужно, иначе открытый люк рано или поздно может привести к трагедии, – поручил Марат Жундубаев.

Помимо этого аким города высказался по поводу бродячих собак.

– Это наш бич. Собаки бегают уже не только в частном секторе, но и в новых ЖК. Недавно в городе Тобыл покусали ребенка. Если не обращать внимания на эту проблему, подобное может повториться, – высказался аким города Костаная.

Сергей ЗАИКА

Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77