В ритме города

“Отметили двойной праздник” – Сабантуй не оставил равнодушными ни костанайцев, ни гостей города

Татаро-башкирский праздник прошел с размахом

– В этом году у нас масштабная программа. Мы сделали импровизированную этно-избу, чтобы показать наши обычаи, традиции и то, как жили наши предки. Организовали кулинарный традиционный конкурс. Кульминацией вечера будет раздача 25 килограммового чак-чака, — рассказала активист татаро-башкирского этнокультурного объединения Гульнара Латыпова.

Украшением выставки стали статуэтки из солёного теста, которые были привезены из Казани, а также куклы в национальных татаро-башкирских нарядах, самовары, национальный музыкальный инструмент баян, национальные блюда и многое другое.

– Сабантуй – это татаро-башкирский праздник, организовывается в честь посевных работ. Обычно мероприятие включает в себя народные танцы, спортивные игры, борьба куркуреш, поднятие гири, битьё подушками, перетягивание канатов, бег в мешках, ну и концертные программы, конечно, — делится Эльдар Искаков, лидер молодёжи татаро-башкирской этнокультуры.

Гости праздника активно участвовали в играх, делали памятные фото, слушали песни, угощались национальными блюдами и веселились.

– Желаю всем организатором концерта здоровья! Молодцы, что устраивают подобные концерты, ведь столько позитива было подарено людям! Сейчас ждём празднования в Рудном. Я прожила там 10 лет и постоянно участвовала в подобных мероприятиях, – поделилась впечатлениями Рита Исмагилова.

Ещё одна жительница Костаная Валентина Рерих пришла на праздник со своими соседями-татарами:

– Очень всё нравится, вообще весело, почаще бы организовывали подобные мероприятия! – отметила она.

Старший научный сотрудник института педагогики и психологии социальных проблем города Казани Зуфар Махмутов посетил Костанай не только с развлекательной целью, но и с литературной.

– Долгое время занимаюсь историей татар в разных городах Казахстана. И вот наконец-то пришло время написать историю татар  Костаная. До этого были написаны книги по истории татар Астаны, Кокшетау, Петропавловска. Данная книга писалась около двух лет. Материал был взят из разных архивов, в том числе из российских архивов Уфы, Санкт-Петербурга и т.д. Это полная история татар с момента их поселения в Костанае до настоящего времени. Есть отдельные главы, посвященные дореволюционной истории, советскому времени и современной эпохе, – рассказал автор.

Эдуард Эгмурзин тоже из Башкирии. На Сабантуе участвовал в борьбе на поясах.

– Костанай мне по душе. Праздник действительно удался. Я один раз проиграл, один раз выиграл,— смущенно рассказывает стеснительный спортсмен.

Как отметил председатель татаро—башкирского этнокультурного центра «Дуслык» Ринад Бектемиров, сегодня костанайцы и гости города отметили двойной праздник: День столицы и Сабантуй.

– Замечательный день, замечательный праздник. Его корни уходят за тысячелетия, вглубь истории. Мы, местные костанайцы, уже сроднились с этим праздником. Исключая последние два года, проводим его уже более 20 лет. Поэтому люди с нетерпением ждали, когда уже пройдёт пик коронавируса, чтобы можно было вернуться вновь послушать песни, побороться, выиграть барана. Всё прекрасно! Погода хорошая. Всю неделю капал дождь, а сегодня тучи рассеялись. Сам Аллах над нами смиловался. Самое главное, чтобы люди были довольны, – поделился он.

Сара СЕРТКАЛИЕВА, фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77