В ритме города

Отпечаток времени и вандализма: в каком состоянии детские площадки в Костанае

Даже в эпоху цифровизации и массового пользования гаджетами детские площадки по-прежнему остаются излюбленным местом отдыха. Чтобы выяснить, готовы ли костанайские дворовые территории к летнему наплыву детворы, корреспонденты «НК» отправились в рейд

Цифры и бюджеты

Программа по благоустройству дворовых территорий по городу Костанаю действует уже более десяти лет. Как сообщил специалист отдела ЖКХ Батырбек Жармохамбетов, за это время был проведен ремонт и переустройство на 248 детских площадках, включая футбольные поля, хоккейные корты и спортивные манежи.

В прошлом году благоустроили 17 дворовых территорий, а в этом планируется ремонт и строительство сразу 34 детских площадок. Согласно данным сайта о госзакупках, тендер на 59 млн тенге выиграло ТОО «Стройпром 2».

– Мы не знаем, какие дворовые территории выделят нам для ремонта. Отдел ЖКХ еще не уведомил нас, – сообщила руководитель ТОО Оксана Хрипушина. – Установку детских площадок будем проводить в рамках договора.

В том самом договоре, который можно найти в открытых источниках, прописано, что планируется установить качели, горки и тренажеры. Одним словом, все площадки, построенные в этом году, будут выглядеть одинаково. Впрочем, как и площадки, установленные в прошлые годы. Но к вопросу об эстетике вернемся позже. А сейчас отправляемся в рейд.

Не прошло и три года

На все новые детские площадки действует гарантия сроком три года. Это означает, что в случае поломки конструкций детских площадок без признаков вандализма, заказчик имеет право обратиться к подрядной организации для исправления положения.
Первым делом мы заглянули во двор, расположенный по адресу: ул. Абая, 160. Здесь провели ремонт дворовой территории осенью 2019 года. Как раз через несколько месяцев истекает срок гарантии. При первом взгляде на обширную территорию, замечаем, что здесь есть как детская, так и спортивная площадки. Осталось и несколько качелей. Но при более близком рассмотрении видны признаки разрушения. К сожалению, в основном причинами этих поломок были акты вандализма. А значит, подрядчик их не устранит.

– Детская площадка нам нравится, она явно лучше прошлой. Но есть несколько нюансов, которые вызывают возмущение всех жителей дома, – замечают Алибек Жаксылыков и Алихан Мырзабеков. – Посмотрите на качели. Кататься на них невозможно – они низкие. Так было сразу, а на жалобы мы лишь получали ответ, что такая модель предусмотрена по плану.

Жители дома указали и на соседние качели, которые подвешиваются за счет тонких цепочек. Как оказалось, эти цепи то и дело рвутся, потому что покататься на них хочется не только детям, но и взрослым. А вес рассчитан только на малышню.
Есть здесь и явные признаки вандализма. Деревянный домик неплохо сохранился, но весь вид портят нецензурные надписи и неприглядные рисунки. Внутренние стены напоминают учебник по половому воспитанию.

В руках вандалов успело побывать и баскетбольное кольцо. Сетку давно украли, а сам каркас кольца погнули.

– Это все дело рук молодежи, которая приходит в наш двор ночью, – говорит пенсионерка. – Днем за детьми следим мы, а ночью начинается вторая жизнь, сами понимаете.

При таком раскладе к подрядной организации вопросов нет – даже краска и та до сих пор неплохо держится. Кстати, этот дом относится к ПКСК «Орталык». Организация одна из первых подписала меморандум о сотрудничестве с отделом ЖКХ, разделяя ответственность за содержание детской территории. Напомним, такие меры власти города ввели после трагической гибели подростка на детской площадке в 2019 году. Но проблема в том, что не все ПКСК заключили подобные меморандумы. И на некоторых площадках ответственных просто нет.

Следующим на очереди был двор по ул. Тәуелсіздік, 70. Его отремонтировали только в прошлом году. Сначала мы не заметили никаких дефектов, но жительница дома Багдат Нурушева помогла нам найти изъяны.

Как оказалось, качели по типу садовых прикреплены непрочно. Как итог – они начали сильно шататься.

– Председатель ПКСК «Наш дом» сам занимался закреплением, нанимал людей. Но и подрядная организация исправляла один дефект. Видите «заплатки» на тартановом покрытии. По их ошибке появились ненужные дыры – они их заделали. Правда, как раз в этих местах появляются новые, – рассказала собеседница.

Жители этого двора и дворник тоже пожаловались на молодежь, гуляющую ночью.

– Мы находимся в самом центре города, рядом пивные. Я каждое утро собираю целый мешок жестяных банок, окурки и бутылки, – отметил дворник Семен Зайнулин. – Днем здесь сидят мамы и бабушки, они хоть как-то следят за порядком на площадке. Я считаю, что ночью тоже нужно устраивать дежурство. Пусть это будут родители или участковый. Тогда площадки прослужат дольше.

А что после трех лет?

Находясь недалеко от центра, мы заглянули во двор по ул. Абая, 164, расположенный прямо напротив ЦУМа. Летом здесь отдыхают как дети, так и взрослые. Довольно контрастное место – здесь есть как площадка с советских времен, так и современное футбольное поле.

 

– Ему уже лет 5-6, – подсказывает Ирина Иванова. – Здесь очень часто играют взрослые, поэтому некоторые жильцы выступают против этого поля. Играющие нецензурно выражаются да и просто шумят. А наши дома построены «коробкой». Представляете, какое эхо тут по вечерам?

При более детальном осмотре поля мы заметили дыры в металлической сетке. А обычную тканевую сетку с футбольных ворот сняли еще несколько лет назад.

Старая же площадка срочно нуждается в реконструкции и ремонте. Мало того что она не видела покраски уже несколько лет, так и играть на ней невозможно – трава по колено!

– А у нас нет дворника уже год. Никому нет дела до травы, не говоря о детской площадке. А это ведь центр города! Вот приедет иностранец, зайдет в наш двор и подумает, что весь Костанай такой – обшарпанный и заросший, – высказывается Ирина.

Раньше домом занимался ПКСК «Восход», жителей все устраивало. Но дом не обслуживается этим ПКСК с 2019 года.

Противоположная ситуация наблюдается во дворе по ул. Карбышева, 1. Здесь детскую площадку тоже
обустроили больше пяти лет назад, но ситуация намного лучше.

Ее мы посетили в 5 часов вечера, по словам жительницы двора Уркии Эсевой, каждый день часам к 8-9 вечера во двор сбегается детвора со всех ближайших домов. Спокойно могут играть 50 детей, а то и больше. Благо территория позволяет.

– У нас самая лучшая детская площадка в Западном, но недочеты, конечно, есть, – говорит Уркия, проводя экскурсию.

Здесь отлично сохранились советские качели, «паутинки». А вот на новой детской площадке уже видны огрехи. Деревянные сиденья карусели все поломаны. Жители дома положили фанеру, чтобы дети могли хотя бы как-то кататься. Возможно, стоит использовать меньше дерева для изготовления игровой площадки и больше металла, как в советских экземплярах?

Кто в ответе?

Вопрос же о том, кто несет ответственность за содержание детских площадок, остается открытым. Мы так и не нашли четкий алгоритм по передаче и обслуживанию этих территорий. В отделе ЖКХ говорят, что ПКСК, а ПКСК и отдел жилищных отношений утверждают, что ответственность за площадки несет отдел ЖКХ.

– Этим занимается отдел жилищных отношений. Мы информацией не располагаем, – заявил специалист Батырбек Жармохамбетов.

– Если отдел ЖКХ устраивает конкурс на сайте госзакупок на строительство или ремонт площадок, затем тратит государственные деньги на строительство, значит, детские площадки находятся на балансе ЖКХ, – считает руководитель отдела жилищных отношений Ержан Сулеймен.

Жители дворов, где побывал «НК», утверждают, что ремонтом конструкций на детских площадках занимаются ПКСК или сами горожане. А за порядком на дворовых территориях следят молодые мамы и пенсионерки. За многие годы ничего не поменялось.
Не изменился и дизайн площадок. Каждый новый двор практически не отличался комплектацией от соседнего: одинаковые горки, качели и домики. Может быть, настало время для чего-то нового и креативного? Не обязательно придумывать что-то неординарное или дорогое, можно, например, перенять опыт коллег из других городов.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77