Социум

Овощей в стабфонд Костанайской области в этом году закупили в 2,5 раза больше прежнего

Картофель, морковь, капусту и лук обычно приобретают осенью, после уборки урожая, когда устанавливаются цены


– На сегодняшний день мы заключили форвардные договоры с местными крестьянскими хозяйствами «Тэрра», «Садовод», «Бекиров», общий объем законтрактованной продукции составил 2 400 тонн, в том числе картофеля 1 000 тонн, моркови 700 тонн, капусты 500 тонн, лука 200 тонн. В сравнении с прошлым годом объем закупленной продукции больше в 2,5 раза. Цена на картофель составила 140 тенге, на морковь и капусту – 150 тенге, на лук – 130 тенге с учетом хранения продукции у товаропроизводителя до июня. Соответственно, в эти цифры входят затраты и на ее содержание у поставщика, поэтому цена немного выше среднестатистической, – сообщили в АО СПК «Тобол».

Также в рамках меморандумов с сельхозтоваропроизводителями области в период межсезонья и в случае роста цены на овощную продукцию они поставят 5 630 тонн картофеля, по 1 100 тонн капусты и моркови, 990 тонн лука.

Что касается сахара, нынче СПК закупил 1 500 тонн сладкого песка у ТОО «Коксуский сахарный завод» по 420 тенге за килограмм, на прилавках его цена 450 – 480 тенге. Из них уже реализовали 1 355 тонн.

– Сахар отпускали лимитировано по 320 тонн в месяц. Из них супермаркетам и магазинам областного центра 120 тонн, еще 200 тонн остальным городам и районам. На сегодняшний день произведен дополнительный закуп сахара у ТОО «Таразский сахарный завод» в объеме 678 тонн по цене 450 тенге, – сказала советник председателя правления АО СПК «Тобол» Зульфия Мукашева.

Осенью выросла цена на яйца, СПК имеет заключенные договоры на поставку этого продукта с ТОО «Жас-Канат 2006». В запасах у стабфонда было 10,5 миллионов штук яиц, из них реализовано 3 миллиона. Цена на прилавках от СПК составляет 400 тенге за десяток.

– Товар отпускаем в основном крупным супермаркетам, таким как «Солнечный», «Астыкжан», «Раузет», «Норма», «Азия» в связи с большой проходимостью покупателей, – говорят в СПК.

На сегодняшний день наблюдается подорожание хлеба на 14,4%. Стабилизация цены на социальные булки в Костанайской области осуществляется путем закупа пшеничной муки первого сорта для хлебопекарных предприятий.

– Закуп муки в этом году составил 7 200 тонн по 120-130 тенге за килограмм, пекарням мы ее отдаем за 100 тенге и цена социального хлеба на полках магазина должна составлять 90 тенге. В аналогичном периоде прошлого года стоимость держалась на уровне 87 тенге. Сейчас уже реализовано 5 300 тонн муки, в четыре раза больше, если сравнить с прошлыми годами. Основные хлебопекарни, которые получают этот социальный продукт: ТД «Азия», ТОО «Сузан-А», ТОО «Алтын-Нан», индивидуальные предприниматели Мамедова, Багдасарян, Карпикова, Сухин, «Березка-Агро», – пояснили в СПК.

В текущем моменте СПК «Тобол» проводит товарные интервенции по шести видам продукции: рису, крупе гречневой, рожкам, маслу подсолнечному, мясу кур и говядине.

В общем в стабфонд закуплено 12 тысяч тонн продукции на сумму 3 млрд тенге, запасы составляют 6,9 тысячи тонн.

Напомним, что реализация продуктов из стабфонда проходит в торговых сетях и магазинах для стабилизации внутреннего рынка при росте цен на социально значимые продовольственные товары. При этом надбавка на стоимость должна составлять не более 15% от отпускной цены производителя.

Полина ШКАРУБО, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77