В ритме города

Озеро и канал, как в Венеции: проект второй очереди микрорайона Кунай представили в Костанае

Проектировщики из Нур-Султана обсудили его с депутатами городского маслихата

Директор ТОО «Колдау» Алтынгуль Сапиева приехала в Костанай вместе со специалистами, которые принимали участие в разработке проекта. Работа заняла около полутора месяцев, и проект получился очень интересным.

– Проект детальной планировки разрабатывали на основе утвержденного генплана. Вторая очередь жилого массива Кунай расположена на площади 407 га. Площадку проектируемой территории в направлении к руслу реки пересекает овраг, по которому ливневый и талый сток с прилегающих к нему территорий дач сбрасывается в пойму реки Тобол. В восточном направлении от оврага расположен недействующий карьер по добыче песка, – обрисовал имеющуюся ситуацию на территории главный архитектор ТОО «Колдау» Евгений Перфильев. – Песчаный карьер мы предлагаем заполнить водой (зеркало воды составит 15 га) и создать вокруг него парковую зону с объектами обслуживания и развлекательными центрами. А канал также предлагаем углубить, произвести укрепление берега и создать вдоль него пешеходную эспланаду длиной в 4 километра.

Формировать пространство вдоль канала по проекту хотят 9-тиэтажными жилыми домами первого класса. Представьте, какой получится вид. Девятиэтажки также расположатся по обе стороны от главных улиц, но преобладать будут дома по 5-7 этажей. Частного сектора здесь, в отличие от первой очереди, не будет вовсе.

– Доминантой микрорайона станет общественно-деловой центр в виде полукольца. Здесь предлагается разместить офисы, бизнес-центры, кинотеатры, торговые центры, развлекательные павильоны, фитнес-клубы. Внутри центра планируется большая рекреационная зона, опять же с небольшой заводью, – отметил Перфильев.

Кроме того, во втором Кунае будет построено четыре школы на 1200 человек и восемь детских садов, спортивное ядро в виде крытого стадиона. Проектом предусмотрены объекты здравоохранения, а также место для размещения администрации.

– Для удобного проезда в район на трассе хотим построить развязку, с “Казавтожол” этот момент уже согласовали, – сообщили специалисты из Нур-Султана.

После презентации депутаты задали проектировщикам злободневные для Костаная вопросы.

– А предусмотрели систему ливневок? В Костанае это больное место, – сказал депутат городского маслихата Арсен Жетписпаев.

Специалисты ТОО «Колдау» заверили, что проект предусматривает ливневку открытого типа на всех улицах нового микрорайона.

-Учитывая рельеф территории, строительство будет вестись так, что вся вода под наклоном станет стекать в одну часть микрорайона. Оттуда, очистившись через фильтры, она попадёт в р. Тобол, – отметил Евгений Перфильев.

Также депутаты поинтересовались, будут ли в Кунае велодорожки, ведь в областном центре их пока что можно пересчитать по пальцам.

-Велодорожки обустроим на каждой улице, также запроектированы площадки для выгула собак! – сказала директор ТОО «Колдау» Алтынгуль Сапиева.

Проектируемая численность населения территории второй части Куная составит 44 тысячи человек, микрорайон разрастется в сторону Рудного.

Депутаты в течение недели подробно ознакомятся с ПДП и внесут свои предложения и замечания по работе подрядчика. Поддержат ли этот вариант проекта единогласно, «НК» сообщит позднее.

Полина ШКАРУБО,

фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77