В ритме города

Память известного журналиста почтили велопробегом в Костанае

Также спортивное мероприятие было приурочено к 100-летию областной газеты «Қостанай таңы»

С девяти утра перед редакциями трех еженедельных изданий по ул. Аль-Фараби, 90 было многолюдно. Играла народная музыка, к крыльцу здания съезжались велосипедисты, собирались видные деятели культуры, сотрудники акимата, а также родные и друзья Салима Мендыбаева – ветерана журналистики Костанайской области, который скончался в начале года на 76-м году жизни. Салим Токмырзаевич проработал в газете  «Қостанай таңы» 45 лет, за эти годы он внес огромнейший вклад в развитие своего издания и журналистики в целом.

Память мэтра была увековечена мемориальной доской, которую установили на стене здания Аль-Фараби, 90. Ее торжественное открытие состоялось в 10:00. Близкие друзья и родственники деятеля журналистики разместились в передних рядах.

На церемонии открытия с памятной речью выступил близкий друг и земляк Салима Мендыбаева Амангельды Нургалиев.

– Я знал моего друга с детства. Он всегда был скромным, добрым, очень грамотным и трудолюбивым человеком. Ко всем он относился с большим уважением, не разделяя людей по возрасту и социальному статусу. Пусть земля ему будет пухом, а те его светлые мечты, которые не воплотились при жизни, пусть воплотят его потомки. Желаю всем мирного неба, и процветания, – сказал аксакал.

Главный редактор газеты «Қостанай таңы» Жанузак Аязбеков в своем выступлении отметил, что труды его коллеги имеют огромную историческую ценность.

 – Значимым наследием стала книга «Өшпес данқ», которая посвящена героям Великой Отечественной Войны. В эту книгу внесены имена погибших и вернувшихся с войны солдат Костанайской области. Это огромная работа. Салим Токмырзаевич был большим профессионалом, надежным другом и просто хорошим человеком, с которого стоит брать пример, – отметил Жанузак Аязбеков.

После открытия мемориальной таблички велосипедисты под руководством организаторов стали выстраиваться в так называемый «квадрат». Это своеобразная форма колонны, во главе которой едут опытные участники, в середине – менее подготовленные велосипедисты, а замыкающими являются сильные спортсмены, которые помогают новичкам.

Стартовала велоколонна с ул. Аль-Фараби в 10:30, в ее составе собралось было около ста участников. Среди них – энтузиасты разных возрастов и профессий. Участие в велопробеге приняли и корреспонденты газеты “Наш Костанай”.

Маршрут был довольно сложным, его общая протяженность составляла более 20 км. Дистанция проходила через центральные улицы Костаная, минуя г. Тобыл и п. Мичурино. К слову, по пути колонна посетила мавзолей Ыбрая Алтынсарина. Затем на ул. Карбышева велосипедисты остановились у памятника великого казахского полководца Шакшак Жанибека.

Конечной точкой велопробега стал памятник в честь Беимбета Майлина на одноименной улице близ железнодорожного вокзала.

Участники велопробега получили массу впечатлений.Некоторым гостям мероприятия дистанция далась нелегко. Несмотря на это, спортсмены любители остались собой довольны. Один из таких – студент Алексей Новиков.

– Раньше я так много никогда за один раз не ездил. Обычно я катаюсь по своим делам, до учебы и обратно домой. Узнав о мероприятии, решил себя проверить и заявился на велопробег. После финиша чувствую небольшую тяжесть в руках и ногах, но это приятная усталость. Я хорошо провел время, познакомился с интересными людьми. Постараюсь теперь не пропускать подобные велопробеги, – сказал Алексей Новиков.

Асхат НУРТАЗИН

Фото Ларисы БОЖКО

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77