Наш город Социум

Парка на месте мусульманского кладбища в Костанае не будет

В середине февраля «НК» рассказал об одном из проектов, который предложил реализовать житель города. Инициатива заключалась в том, чтобы оборудовать парк на кладбище в районе Наримановки.

Отреагировали на нее бурно. Кто-то высказывался за, говоря о том, что в Костанае не хватает зеленых зон, но тех, кто был против, оказалось больше.

НАШЕ – ОБЩЕЕ

Активист инициативной группы мусульман Костанайской области Сакин Байгельдин стал автором письма «Костанайцы против парка отдыха на месте мусульманского зирата – на Наримановке», которое подписали более 300 человек, его направили акиму области.

– Мы прекрасно понимаем, что это место является лакомым кусочком для отъявленных безбожников. И намерение завладеть этим участком прикрывается заботой об отдыхе людей. В данной ситуации отношение к мертвым складывается как к мусору, ненужному хламу, от которого надо очистить территорию, облагородить и себе приспособить. Те, кто пытается посягнуть на могилы наших предков, – осквернители, – написали активисты.

Считается, что зират в районе Наримановки – первое мусульманское кладбище в нашем городе. Здесь похоронены представители разных этносов, но по религиозной направленности они были мусульманами.

Поэтому остро новость восприняли также и в татаро-башкирском этнокультурном объединении «Дуслык».

– В 1973 году Наримановское кладбище закрыли. Несколько раз поднимался вопрос о его переносе, но всякий раз горожане вставали на защиту. Например, в одно время местная власть намеревалась сровнять его с землей и на этом месте начать строительство жилого микрорайона. Это вызвало негодование и протест в мусульманском сообществе. Решить проблему удалось захоронением там детей, каждые 25 лет производя погребение, можно было продлить существование кладбища, – отмечают в «Дуслыке».

Стоит отметить, что община каждую весну и осень организует субботник на старом мусульманском кладбище. В июне 2017 года место захоронения со стороны проспекта Абая закрыли новым забором из красного кирпича. До этого там был серый профлист, который выглядел непрезентабельно.

– Могильные плиты, находящиеся на кладбище, являются исторической ценностью, потому что надписи на них на арабской графике. Этнограф Зуфар Махмутов из Казани, написавший серию книг «История татар Казахстана», буквально каждый камень сфотографировал, перевел и занес данные в свои труды, а у нас предлагают от них избавиться, нельзя этого делать, – придерживаются мнения члены общины.

Кстати, на территории зирата имеется официальный памятник архитектуры, к сооружениям монументального искусства там относится могила Героя Советского Союза, разведчика-наблюдателя Михаила Васильевича Карачева, номер могилы № 4388.

– Уважение к прошлому – это уважение к стране. Кладбище – одна из важнейших ценностей в жизни человека. Это место, где совершаются религиозные ритуалы, здесь можно посетить умершего родного, почтить память. Испокон веков казахский народ прославлял захоронения, даже проходя мимо него, люди читали Коран и отдавали дань уважения. В Священном писании сказано, что человек был создан как самое почетное из живых существ. Поэтому уважают как живого человека, так и мертвого. Долг живых – чтить, убирать, ремонтировать, защищать кладбища, где захоронены человеческие тела, соблюдать этические нормы по отношению к ним. Мертвые не должны подвергаться насилию со стороны живых, о них следует заботиться. Ни одна здравомыслящая страна не оскорбит души умерших, пожелает только их упокоения. Нельзя оставлять эту проблему нерешенной и не допускать разрушение кладбищ, – высказался имам мечети Марала ишана Бектұрсын Уәлиев.

Горожане, активно комментировавшие новость о планах на зират, вспоминали похожую ситуацию, произошедшую с парком Победы. В 1949 году там законсервировали и закрыли для использования кладбище. Спустя 20 лет было решено организовать парк. Жителям города дали возможность перезахоронить родственников. В конце 70-х приступили к работам по обоснованию зеленой зоны.

– Идея продиктована временем. Городу нужно проявить настойчивость в этом вопросе. В парке Победы не дали праху остыть 50 лет. Там до сих пор моя прабабушка похоронена. Дедушке предлагали провести эксгумацию останков, он отказался. Думаю, если принципиально кому-то это важно из потомков, то могут поднять вопрос. Данная идея требует обсуждения в обществе. Думаю, что и христианское кладбище по ул. Маяковского скоро постигнет эта же участь, – написала в Инстаграме «НК» Анна Савочкина.

Корреспонденты «НК» решили узнать мнение по этому поводу и у священнослужителей православной церкви.

– Мы, конечно, не можем одобрить такую инициативу. Места захоронения для всех живущих – святое место. Мне рассказывали, что в парке Победы тоже раньше были захоронения, там лежат и священнослужители, и прихожане, и миряне. Тогда никто не спрашивал разрешения, варварским способом советская власть снесла кладбище. Сейчас же, думаю, духовенство выскажет свое мнение. Казахстан большой, территории много, стройте парки и ЖК в других местах. А кладбища можно облагораживать, ремонтировать. Но делать их парками – нет. На могилу приходят только близкие, а не все. К слову о содержании кладбищ, власти этому вопросу мало внимания уделяют. Стыдно перед людьми, когда они на Радоницу к нам приезжают из других городов и стран,- отметил секретарь Костанайской епархии, иеромонах Геннадий Бурдюжа.

Власти на возмущения людей и священнослужителей отреагировали быстро и поддержали их.

– 15 марта состоялось заседание экспертного совета в акимате по рассмотрению вопросов реализации проектов через механизм «Бюджета народного участия» о допуске к голосованию выдвинутых идей. По итогам обсуждения и голосования принято решение об отказе в допуске данного предложения к голосованию жителями. Таким образом, проект реализовываться не будет, – сообщила советник акима Костаная Аида Бажирова.

НЕ СНОСИТЬ, А БЛАГОУСТРАИВАТЬ

Первый шаг к наведению порядка на кладбищах сделали 21 апреля 2023 года на внеочередной сессии восьмого созыва Костанайского областного маслихата. Тогда одобрили проект «Об утверждении правил погребения и организации дела по уходу за могилами».

– Благодаря данным правилам у нас имеется возможность финансирования ухода за могилами. Регионы должны направить соответствующую документацию и бюджетную заявку в наше управление. Кладбища практически во всех населенных пунктах области не находятся на балансе акиматов. Чтобы это сделать, необходимо провести процедуры по оформлению земельных участков и изготовлению технических паспортов, – говорил тогда заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ Алмат Гапбасов.

Мы поинтересовались в управлении, произошли ли какие-то изменения с тех пор. Пока ответ не получили, но на портале госзакупок отдел ЖКХ в этом году опубликовал лот «Содержание территории кладбищ в городе Костанае», выделили на эти нужды 22 758 928 тенге. В списке работ вырезка порослей и вырубка кустарников, установка контейнеров для ТБО и его вывоз, то же касается строительного мусора. Ежедневное дежурство рабочего. Изготовление и размещение стендов с планом-схемой, направляющих указателей с номером сектора на внутренних разделительных дорожках и т.д.

Сроки обслуживания – с мая по сентябрь. В середине марта уже должны были появиться результаты конкурса, но он не состоялся из-за того, что из пяти организаций, подавших заявку на участие, требованиям соответствовала только одна. Заново госзакупку еще не объявили.

Но костанайцы надеются, что она все-таки состоится, найдется достойный подрядчик, который наведет порядок на действующих кладбищах. А со временем, возможно, в бюджете появятся средства и на наведение порядка на недействующих местах захоронения, которые расположены в черте Костаная.

Полина ЦИММЕР,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77