ЖКХ

Парковка в мкрн “Жана кала”, ямочный ремонт, доступная среда для колясочников – аким Костаная о планах в сфере ЖКХ

Марат Жундубаев отметил, что жалоб у населения много, поэтому недочеты нужно планомерно устранять

Одна из наболевших проблем – это отсутствие парковок в мкрн “Жана кала”. Крытая автостоянка там все же есть, напомним, однако не всем местным жителям, по всей видимости, она по карману. В связи с этим машины бросают у подъездов, на дорогах и везде, где найдется место. Проживающие в этом районе уже не первый год просят властей что-нибудь предпринять.

– Застройщик выстроил дома в стесненных обстоятельствах, машин много, ставят их на дорогах – на ул. Фролова, Наримановской. Ни пройти, ни проехать, – обратил внимание Марат Жундубаев. – Мы были там с акимом области и приняли решение сделать дополнительные карманы на ул. Наримановской. Если получится, то они появятся уже в этом году. На ул. Фролова надо расширять дорогу в обе стороны, чтобы там могли парковаться. Отделу ЖКХ поручаю изучить вопрос создания парковок внутри района за счет тех домов, которые “БК-Строй” не смог выкупить. Если по ПДП все соответствует, надо принимать решение и, возможно, использовать эти территории под парковочные места. Люди же жалуются, надо что-то делать.

Также Марат Жундубаев напомнил о том, что в городе начались подготовительные работы для посадки сосен и живой изгороди (это будет кизильник) вдоль дорог. Последнюю неделю подрядчики убирают заборы и копают траншеи для будущих зеленых насаждений.

– Так что не пугайтесь, это плановые работы, – продолжил Жундубаев. – По пр. Абая, Назарбаева, ул. Бородина, Тауелсиздик начнем в этом году, а завершим в следующем. Также изгородь и сосны высотой не менее 2,5 метра появится на ул. Л. Беды, Дощанова и еще паре улиц. Мы готовимся к форуму (XIX Форум межрегионального сотрудничества, который состоится в Костанае осенью текущего года – прим.ред.). По пр. Абая и ул. Фролова уже ведутся ремонтные работы, а к концу апреля мы начнем и остальные.

Марат Жундубаев сообщил, что в целом на улучшение дорожной инфраструктуры в этом году выделено около 5 млрд тенге. В эту сумму входит и ямочный ремонт дорог. Все места, которые сейчас заделаны брусчаткой, вскоре приведут в нормальный вид.

– Мы брусчаткой заделали ямы не потому, что асфальта нет, а потому что нам погодные условия не позволяли в марте и апреле. Мы это демонтируем и проведем нормальный ремонт, – заверил аким.

Кроме того, в этом году за строительством пр. Абая и всех дорог будет следить костанайский активист Никита Журавлев. Он лично проинспектирует доступность отремонтированного объекта для маломобильных групп населения и поставит свою подпись в документах. Если что-то пойдет не так, подрядчик будет устранять недочеты.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Ларисы БОЖКО и из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77