Костанай и костанайцы Социум

Педагогический состав Костанайского высшего колледжа Казпотребсоюза в свое время наполовину состоял из ветеранов

Сегодня здесь все еще трудятся те, кто застал специалистов-фронтовиков, о них вспоминают с гордостью и теплотой

История колледжа, а точнее людей преподававших здесь, будет последней в рамках проекта «Учись и помни». Вот-вот наступит тот самый день – 9 Мая. Надеемся, что своими рассказами «НК» создал читателям предпраздничное трепетное настроение.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

«Летопись Костанайского высшего колледжа Казпотребсоюза начинается со времени освоения целинных земель в Казахстане. Целину поднимала вся страна, представители многих наций и народностей дружно и сплоченно трудились на степных просторах Казахстана, создавая здесь новые совхозы. Потребительская кооперация была призвана обеспечивать хлеборобов и животноводов, строителей и интеллигенцию – всех тружеников села обслуживать так, как они того заслуживали своим нелегким трудом. Учитывая острую потребность в кадрах, в 1956 году на основании Постановления правления Центросоюза № 295 от 25 мая на базе школы товароведов был создан Кустанайский кооперативный техникум.

Первый набор учащихся был невелик – 120 человек: 60 – на бухгалтерское отделение и столько же на товароведное. Кроме того, при техникуме существовало кооперативное училище, готовящее продавцов. Директором был назначен Горбунов В.П.

С приобретением суверенитета Республики Казахстан техникум был передан в ведение Казпотребсоюза и Постановлением правления Казпотребсоюза № 14 от 17 мая 1999 года переименован в Костанайский экономический колледж Казпотребсоюза», – говорится в архивах учебного заведения.

Дело в том, что руководителем того самого Костанайского облпотребсоюза, где обосновалась школа товароведов, был Жаксылык Жумабаевич Баймухамедов – участник Великой Отечественной войны. Солдат дошел до Берлина, штурмовал Рейхстаг. О его заслугах в колледже знают, к 9 Мая готовят «Вечер памяти», куда пригласят родственников Жаксылыка Жумабаевича.

ВОСПОМИНАНИЯ

Заместитель директора по воспитательной работе Костанайского высшего колледжа Казпотребсоюза Айжангуль Нурушева на встрече с корреспондентами «НК» положила на стол большущую фотографию. Такого формата уже, наверное, не делают. На ней в два ряда преподаватели учебного заведения. На первой линии люди, чья грудь заполнена орденами и медалями.

– Ауен Несбаевич Молжигитов – директор училища и техникума, вел у нас товарные вычисления. Родился в 1916 году, воинское звание рядовой, имел медали «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной вой­не 1941–1945 гг.», – рассказывает краткую биографию о героях на фото Айжангуль Нурушева. – Сергей Васильевич Куроедов преподавал политэкономику. В марте 41-го окончил Московское военное училище военных сообщений и был направлен командиром взвода в 79-й отдельный батальон 5-й бригады корпуса железнодорожных войск в Прикарпатский военный округ.

К повествованию присоединилась преподаватель спецдисциплин колледжа Кульзира Джантурина.

– Я пришла сюда работать в 1976 году, совсем молодая, наши ветераны очень мне запомнились. Зигфрид Карлович Клюдт – преподаватель немецкого языка, с его патефоном и звучащей из него считалочкой «Ай, цвай, драй»… И женщины ветераны были, например, Надежда Мерещак вела русский и литературу. Помню, у нее был знак нагрудный «За отвагу», она берегла его, как зеницу ока. Статная, высокая женщина, и голос у нее такой поставленный был, на педсоветах выступала. Нас, молодежь, приучала к порядку. Все они на 9 Мая ходили с орденами, вели уроки на патриотические темы. Было очень интересно и студентам, и нам молодым преподавателям. Даже вахтеры у нас были участниками войны, – говорит специалист.

9 Мая всем колледжем (техникумом) преподаватели и студенты шли к могиле-памятнику Неизвестному солдату.

– Потом собирались в актовом зале, где наших ветеранов чествовали, иногда и поплачем вместе под «Катюшу». Сейчас всех этих людей уже, к сожалению, нет, но мы помним о них, – заключила Кульзира Джантурина.

Роза Жаксылыковна Умирбаева о своем отце Жаксылыке Жумабаевиче Баймухамедове:

1914 года рождения, участник Великой Отечественной войны. До войны работал в Орджоникидзевском райпотребсоюзе. Призвался в ряды Советской Армии в 1941 году (начало войны). Участвовал в боях в составе I-го Украинского фронта. Дошел до Берлина, штурмовал Рейхстаг. Был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны ІІ степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», медалью «За оборону Ленинграда», медалью «За оборону Сталинграда». Был председателем Кустанайского облпотребсоюза. Умер 05.02.1955 г.

Студентка 1 курса Костанайского высшего колледжа Казпотребсоюза Дайана Садыгова о своем прадеде Иване Андреевиче Бродюке:

Родился в 1923 году в п. Комсомольский, Урицкого (Сарыкольского) района, Костанайской области. Был мобилизован на военную службу в июле 1942 года и направлен на фронт в составе 332 стрелкового полка 241 стрелковой дивизии командиром отделения. В мае 1944 года демобилизован. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

Ведущая проекта
Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО
и из архива колледжа


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77