Здравоохранение

Перечень заболеваний с обязательной вакцинацией утвердили в Казахстане

Прививки делаются за счет республиканского и местного бюджетов

ПостановлениемПравительства РК от 24 сентября 2020 года утвержден перечень заболеваний, против которых проводятся обязательные профилактические прививки в рамках гарантированного объема медицинской помощи, а также правила и сроки их проведения и группы населения, подлежащие профилактическим прививкам, передает zakon.kz.

Так, за счет средств республиканского бюджета проводятся обязательные профилактические прививки (введение вакцин и других иммунобиологических препаратов) против следующих инфекционных и паразитарных заболеваний:

Плановые профилактические прививки:

– вирусный гепатит “В”;

-гемофильная инфекция типа b;

– дифтерия;

– коклюш;

– корь;

– краснуха;

– пневмококковая инфекция;

– полиомиелит;

– столбняк;

– туберкулез;

– эпидемический паротит.

Профилактические прививки по эпидемиологическим показаниям:

– бешенство;

– брюшной тиф;

– весенне-летний клещевой энцефалит;

– чума.

За счет средств местных бюджетов проводятся обязательные профилактические прививки по эпидемиологическим показаниям против следующих инфекционных заболеваний: вирусный гепатит “А”; грипп; сибирская язва; туляремия.

Утверждены также правила и сроки проведения обязательных профилактических прививок в рамках гарантированного объема медицинской помощи.

Постановление вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77