ЖКХ

Перерасчета за отопительный сезон в этом году в Костанае не будет

Такой вердикт вынесли в антимонопольном Комитете по итогу проверки ГКП «КТЭК»

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Костанайской области ежегодно проводит анализ деятельности теплокомпании в период отопительного сезона для того, чтобы в случае излишних затрат сделать перерасчет стоимости услуги по снабжению теплом с учетом фактической температуры наружного воздуха.

Например, в июне прошлого года тепловая компания вернула горожанам 16 млн тенге за отопительный период 2019-2020 г.

Перерасчет касается только потребителей, не имеющих общедомовые приборы учета. Таковых в Костанае около 200 домов. К слову, плата за тепло со счетчиком ниже и составляет 4 111 тенге за гигакалорий, если ОПУТа в доме нет, то стоимость начисляется по тарифу – 5046 тенге.

– Мы проверяем соблюдение ГКП «КТЭК» соотношения наружной температуры воздуха с установленными нормами подачи тепла в квартиры. На каждый «минус» на улице положен свой «плюс» на входе тепломагистралей в дома. Проведя анализ, выяснили, что в отопительный сезон 2020-2021 года температура наружного воздуха была ниже установленных норм, и, соответственно, теплоснабжающей организаций затрачено больше топлива для оказания услуги. Все затраты были оправданы, поэтому осуществление возврата денег потребителям, не имеющим приборы учета тепловой энергии, оказалось нецелесообразным, – сообщили в ДКРЕМ.

Полина ШКАРУБО

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77