Здравоохранение

“Переведите нашу область в природное время!” – костанаец обратился к министру здравоохранения

Эмоционально обратился к Ажар Гиният один из участников встречи с населением

21 октября министр здравоохранения отчитывалась перед костанайцами и проделанной работе и принимала вопросы.

Молодой человек, который заговорил о переводе стрелок, не представился, но вышел на сцену к трибуне, а потом передал собранный пакет документов Ажар Гиният.

Мужчина отметил, что его вопрос носит научный характер и, возможно, будет понятен не всем.

— Есть такое понятие, как биологические ритмы. У жителей нашей области они нарушены, потому что наша администрация установила время, которое опережает географическое на два часа. На сегодня у нас имеется официальный ответ научных институтов по этому вопросу, — высказался костанаец. — Последствия для здоровья самые разные — ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, рак молочной железы.

Выступающий попросил всех вспомнить, каково вести ребенка утром в школу зимой к 8:00. Восход солнца у нас только через два часа, и до этого времени школьники попросту спят на уроках.

Когда администрация региона изучала этот вопрос, продолжил костанаец, минздравом было сообщено, что медицинские институты дали научное заключение о нецелесообразности возврата в свой часовой пояс. Мужчина попросил министра ознакомить его с данным документом.

— Хорошо, если есть такое заключение, мы его предоставим, — ответила Ажар Гиният. — А какой медуниверситет вам отвечал?

— Один из сотрудников учреждения сегодня мне заявляет, что никакого заключения не было. Это как понимать? — ответил вопросом мужчина.

Костанаец считает, что аким области Архимед Мухамбетов должен был промониторить школы, опросить учителей, школьников, потом спрашивать мнение жителей региона, прежде чем принимать решение.

— Поймите, мы переводом часов не занимаемся, — пыталась перебить настойчивого выступающего министр. — Если вы хотите увидеть заключение, передайте нам свое письмо, мы просмотрим.

— Вы понимаете, что здесь затрагивается здоровье 800 тысяч человек ? В Кызылординской области была такая же проблема, но они перешли в свое время. Переведите нашу область в природное время! Перестаньте издеваться! — завершил свое выступление костанаец.

Татьяна НАЗАРУК, фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77