Социум

«Переживая прошлое, стремись к будущему» – как в Костанае отметили День памяти жертв политических репрессий

Участники митинга поделились своими историями и отдали дань уважения предкам

Ежегодно 31 мая в Казахстане отмечают День памяти жертв политических репрессий. Эта дата была утверждена в 1997 году. Традиционно в Костанае в Парке Победы проходит возложение цветов к мемориалу, посвященному этому событию. К слову, сегодня ровно 20 лет, как он был открыт в областном центре.

– Сегодня мы собрались для того, чтобы почтить память жертв политических репрессий, отдать дань уважения тем, кто в самые тяжелые годы отстаивал интересы простого народа, – говорит заместитель акима области Ринат Мухаметкалиев. – Ведь память о миллионах людей разных национальностей, невинно осужденных за инакомыслие и безжалостно изгнанных с родной земли, для нас, граждан независимого Казахстана, всегда было и будет священно. Исторические события прошлого века сопровождались колоссальными человеческими потерями, расстрелян весь цвет казахской интеллигенции, среди которых наши земляки Ахмет Байтурсынов, Миржакып Дулатов, Беимбет Майлин. В начале прошлого века они внесли огромный вклад в продвижение идеи независимости, став жертвами на пути к свободе. Их имена мы будем помнить вечно.

Замакима региона отметил, что несмотря на жестокость системы представители множества национальностей не только не потеряли свою культурную самобытность, но и стали частью единого народа Казахстана. Благодаря гостеприимной казахской земле эти люди обрели дом и смогли полноценно реализовать себя.

О судьбе своих родителей рассказала депутат мажилиса Республики Казахстан 5 созыва Ольга Киколенко.

– В нашей семье самые дорогие мне люди – мать, отец и бабушка – были репрессированы и депортированы. Бабушка была депортирована в Казахстан, потом отправлена в трудовую армию на 10 лет. Мама в 13 лет, не зная русского языка, без тёплой одежды, была отправлена в Лихачевку. Но добрые люди были всегда. Многодетная женщина взяла её в дом, там она проработала год нянькой, – рассказала Ольга Киколенко. – В 14 лет председатель колхоза трудоустроил её скотником на откорме, где она попала под копыта быков. Люди думали, что она погибла и отправили в морг умирать. Но не судьба этой женщине, моей замечательной матери, в эти годы погибнуть. К ее счастью, в морг пришла комиссия и ее спасли.

Также Киколенко обратилась костанайской и республиканской комиссии.

– Важно продолжать писать историю, об этом надо помнить всем, кто сегодня живет, чтобы не повторить ошибок прошлого. Они страшны. Светлая память погибшим, – заключила Киколенко.

Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику.

Антон КИМ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77