В ритме города

Первоцелинник из Костаная никогда не жалел о выборе, сделанном 62 года назад

Песню «Едут новоселы» Ваня Осипчук, служивший в Венгрии, слышал каждое утро. И торопил дни до демобилизации, чтобы начать совершенно другую жизнь в целинном крае

Он еще до армии решил уехать из родной Житомирской области в Казахстан, и профессию получил подходящую – механизатора. Пока танкист отдавал долг Родине, практически все его друзья уже отправились на освоение целины. Остался один товарищ, с ним на новое место работы Иван и попал в конце марта 1959 года.

– Нас направили в Васильевку, это 50 километров от Рудного, – вспоминает собеседник. – Еще лежал снег, мы скользили по нему на санях, которые вез трактор. У нас же как – леса сплошные, а здесь кругом была степь, ни одного дерева. Долго не мог привыкнуть к таким просторам.

Еще одно яркое воспоминание – посевная, окончание которой праздновали всем поселком. Механизатор только успевал, что удивляться, смотря на огромные столы, – они были выставлены прямо возле поля. В Украине такого размаха в помине не было, говорит он.

Во время уборочной Иван Осипчук сменял трактор на комбайн. Работали тогда, сколько потребуется, – и днем, и ночью. Когда заканчивали на своих полях, помогали соседям. Техники в первые годы не хватало, уборочная часто затягивалась до зимы, и нескошенные поля оставались под снегом. Установка была четкая – убрать все до последнего колоска!

– Если трактора шли с кабиной, то у комбайна все было открыто. Что делал директор совхоза: брал с собой водку, колбасу, объезжал комбайнеров и заставлял выпивать по 100 граммов. Мы, конечно, терялись, тогда директор объяснял: это чтобы не мерзнуть. А еще выдавали полушубки – люди были очень довольны и старались хорошо работать, – рассказывает Иван Дмитриевич.

Через три года после приезда на целину Осипчук получил звание заслуженного механизатора социалистического сельского хозяйства КазССР. Помнит, как их поздравляли в Алма-Ате, как потом обещали надбавки к пенсии. На заслуженный отдых первоцелинник уходил в 1996 году, когда почетная грамота несуществующего государства уже не давала никаких гарантий.

Но тогда, в начале 60-х, молодой работник об этом не задумывался. Он рвался в поля, их бескрайние просторы сразу влюбили в себя украинского паренька.

– Меня и не тянуло домой. Хотелось работать. На Украине ведь маленькие участки, а здесь – свобода! Завел технику и пошел, пошел, пошел, – улыбается первоцелинник.

После смены у Ивана всегда хватало энергии и на активный отдых. Он отличался физической силой, и применение ей нашел в спорте. Регулярно подтягивался на турнике, тренировался со штангой, проводил и сам участвовал в соревнованиях по волейболу. Еще парень играл на гармони, учил девчат танцам в местном клубе, а позже даже создал хор. Одни были недовольны такой энергичностью, другие с удовольствием подхватывали инициативу.

Проработав более 10 лет в поле, Иван Дмитриевич стал строителем. Успел возвести несколько домов в поселках области, но в основном обеспечивал условия для ведения сельского хозяйства: был задействован на строительстве гаражей для техники, коровников, а затем поддерживал их состояние.

Сейчас Ивану Осипчуку 85 лет, он уже несколько десятилетий живет в небольшом домике в пригороде Костаная. Во дворе – посаженные собственными руками березы, сирень. Она скоро зацветет, и своим ароматом навеет воспоминания о молодости и смелости. О целине.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77