В ритме города

Первый советский JEEP: костанаец хранит редчайший военный автомобиль времен СССР

Раритетный транспорт рядом с Владимиром Квасенко почти всю его жизнь

Полноприводный внедорожник когда-то принадлежал его отцу – Николаю Квасенко. Сын бережно хранит наследство, которому уже 63 года.

Газ-67Б является «дедушкой» современных УАЗов. Выпускался этот автомобиль с 1943 по 1953 год, всего с конвейера сошло более 90 тысяч экземпляров.

Владимир Квасенко рассказывает, что Газ-67Б был создан по требованию военного времени. По словам пенсионера, во время советско-финской войны (1939-1940 годов) армия СССР при боевых действиях в заснеженной местности столкнулась с серьезной проблемой – отсутствием маневренных полноприводных автомобилей. После чего руководство страны поручило оте-
чественным инженерам разработать новое авто.

В послевоенные годы многие автомобили «Газ-67Б» оказались в Казахстане.

– В 50-е годы был издан указ Верховного Президиума Совета СССР о направлении полноприводной техники на освоение целинных и залежных земель, – уточнил Владимир Николаевич.

Машина, которой владеет наш собеседник, была выпущена в 1951-м году. В середине 20 века этот автомобиль числился в райисполкоме. Вскоре отец Владимира Николаевича выкупил машину у государства, однако чтобы заполучить в свое распоряжение транспорт, Николаю Квасенко пришлось доказать право собственности.

– В 1959 году райисполком продал машину моему отцу, который тогда работал инженером водного хозяйства Кустанайского района, – делится воспоминаниями пенсионер. – Вскоре пришли из милиции и забрали машину, даже не разобравшись в деталях купли-продажи. Чтобы доказать правоту, отец предъявил начальнику райотдела квитанцию об уплате и решение райисполкома. На следующий день машину вернули.

Ездить на внедорожнике Владимир Николаевич научился практически сразу, как только машина появилась в их доме. Газ-67Б стал семейным автомобилем, который использовался для повседневной езды. Дальние поездки по Костанайской области на джипе не совершались, самое большое расстояние на которое удалялась машина – 100 км от города.

Владимир Квасенко – выпускник академии МВД СССР. Правоохранительным органам мужчина отдал 27 лет, выйдя на пенсию в звании майора милиции. К слову, костанаец является дальним родственником председателя КГБ Казахской ССР генерал-лейтенанта Василия Шевченко. Все годы службы машина была верным помощником Квасенко и неоднократно выручала на бездорожье.

– Максимальная скорость автомобиля 80 км/ч, но лучше не разгонять его до этого предела, так как машина очень неустойчива. Во время разгона управление сильно затрудняется, и авто может опрокинуться. Оптимально ехать 50 км/ч. Машина укомплектована скупо, даже по тем временам, так как это военная техника. Здесь нет дверей, вместо них брезентовая занавеска, приборная панель отображает только основные показатели. Мне нравилось ездить на ней в летнее время, в жаркие дни я снимал брезент, трансформируя автомобиль под кабриолет, – рассказывает с улыбкой Владимир Николаевич.

Владелец старого внедорожника отмечает, что всю жизнь он ремонтировал машину сам, так как устройство автомобиля достаточно простое.

Газ-67Б Квасенко знаком многим костанайцам и тобыльцам, так как этот автомобиль более тридцати лет участвовал в кортеже на 9 мая в честь Дня Победы. Исключением стали 2020 и 2021 годы. Надо отметить, что машина простояла без дела почти три года. При этом Владимир Николаевич говорит, что для запуска автомобиля достаточно всего 20 минут. Она легко заведется и будет готова к «бою».

– На 95% машина состоит из оригинальных деталей. Ухаживать за ней мне помогает мой сын Лев. Внук, когда бывает в гараже, тоже всегда с большим любопытством осматривает машину, садится за руль. Автомобиль популярен у прохожих, когда выезжал в город, многие останавливались, чтобы сделать фото на память.

Несколько лет назад автолюбитель нашел в Костанае два других Газ-67Б, они были в плачевном состоянии. Владимир Николаевич их выкупил и в настоящее время работает над восстановлением. Вернее, собирает из двух одну.

Со своей родной машиной, доставшейся от отца, мужчина готов расстаться при условии, что ее приобретет настоящий ценитель раритетных автомобилей, который сможет сохранить ее для будущих поколений.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77