Социум

Пятничный намаз разрешили проводить во дворах мечетей

Послабления коснулись и других религиозных конфессий страны

Как сообщалось ранее, пятничный намаз был приостановлен только в пяти из 19 представительств ДУМК, куда Костанайская область не входила. Согласно новому постановлению, пятничные молитвы будут проходить во дворах мечетей во всех регионах страны.

– Пятничный намаз на территории мечетей будет совершаться с рядом санитарных требований. Время молитв сокращено с 30 до 10 минут, интервал между верующими должен составлять не менее 1,5 метра с соблюдением масочного режима. Доступ в мечеть пока ограничен. Конечно, мы рады, что можем совершать молитвы даже при таких условиях, – отметил наиб-имам мечети им. Марал Ишана Дархан Сыздыков.

Коллективные религиозные мероприятия (в т.ч. «пятничные молитвы», ежедневные православные молитвы и т.д.) будут совершаться на открытом воздухе не только в мечетях, православных храмах, но и других религиозных объектах с соблюдением масочного режима и социальной дистанции.

Асхат НУРТАЗИН
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77