Здравоохранение Коронавирус

План ограничений на случай появления “омикрона” разработали в Казахстане

По его словам, под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова состоялось заключительное в этом году заседание МВК по недопущению возникновения и распространения коронавируса.

В ходе заседания было отмечено, что эпидситуация в стране стабильная, но штамм “омикрон” за месяц выявлен уже в 110 странах мира. По данным ВОЗ, скорость его передачи в пять раз выше, чем варианта “дельта”.

“Поэтому было одобрено предложение Минздрава по принятию дополнительных мер. В частности, с 5 января разрешить вход в ТРЦ, торговые дома и караоке только лицам, имеющим зеленый статус.

А в случае выявления штамма “омикрон” на территории Казахстана и ухудшения эпидситуации такие же меры будут приняты и в отношении банков, отделений “Казпочты”, ЦОНов, спортивно-оздоровительных центров, спа, бассейнов и так далее”, – написал Ержан Байтанаев.

При развитии пессимистичного сценария развития эпидситуации Минцифры и палате предпринимателей “Атамекен” совместно с “Казпочтой” и банками второго уровня, заинтересованными государственными органами поручено проработать механизмы обслуживания лиц, не имеющих “зеленого” статуса, в том числе посредством онлайн-обслуживания или надомного обслуживания.

“Ералы Тугжанов отметил, что прогноз эпидемиологической ситуации напрямую будет зависеть от охвата населения вакцинацией и ревакцинацией.

Согласно статистике по уровню охвата ревакцинацией, следующие регионы отстают по показателям: Нур-Султан (17,2 процента), Алматы (28,7 процента), Шымкент (22,9 процента), Алматинская (29,2 процента), Атырауская (23,9 процента), Мангистауская (31,1 процента) и Туркестанская (24,8 процента) области находятся ниже среднереспубликанского значения в 34,1 процента”, – добавил представитель Комитета санэпидконтроля.

Акиматам совместно с Министерством здравоохранения вице-премьер поручил увеличить работу в данном направлении, в том числе по вакцинации членов олимпийской делегации. А также иммунизации целевых групп препаратом Pfizer.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77