ЖКХ

Площадка для сбора ТБО в одном из дворов Костаная приобрела популярность в Instagram

Местный певец Азамат Ибраев, на которого в социальной сети подписаны 55 тысяч человек, периодически выкладывает на своих страничках мусорную площадку, расположенную близ его дома №121 по ул. Маяковского

Поющий ведущий сетует на несвоевременный вывоз отходов, и как следствие – переполненные контейнеры и разлетающийся по двору мусор. Работу ТОО «Тазалык-2012» он до недавнего времени считал недобросовестной, пока не узнал подробности сложившейся ситуации.

На проблему Азамата Ибраева обратила внимание депутат Костанайского городского маслихата Меруерт Жабаева.

– Я несколько раз видела его посты и решила узнать, в чем там причина. Позвонила руководству ТОО «Тазылык-2012» и получила подробный комментарий. Жители нашего города или предпочитают вообще не заключать договоры на вывоз мусора, либо скрывают точное количество проживающих в квартирах, чтобы не платить больше. Но или в квартире живет один человек, или большая семья. Количество жильцов прямо пропорционально влияет на соотношение числа контейнеров на мусорной площадке. Последний фактор – одна из основных проблем всего областного центра, – говорит Меруерт Жабаева.

Какого-то конкретного выхода из ситуации нет, заставить людей оплачивать свои услуги ТОО «Тазалык-2012» не может, не имея на них никаких рычагов воздействия.

– Конкретно в этом дворе площадка для сбора ТБО рассчитана на четыре дома: ул. Маяковского, 121, 123, 125 и ул. Волынова, 10. В общем 302 квартиры. В 17-ти из них вообще нет договоров с ТОО «Тазалык-2012» на вывоз ТБО. Имеются и должники, кто-то оплачивает услугу за одного человека, хотя по факту живут пятеро. На данном конкретном адресе мы установили четыре контейнера и еще один дополнительный по своей инициативе, но их все равно мало. Заходить к каждому в квартиру и заставлять насильно заключать договоры не имеем права. Если ПКСК, депутаты или власти организуют собрание с жильцами по данному вопросу, мы его обязательно посетим, пообщаемся с людьми и в очередной раз постараемся донести до них важность нашей услуги, – поделился руководитель ТОО «Тазалык-2012» Александр Кушнир.

Ирина ОРЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77