Правопорядок

По делу недееспособной пациентки из Пешковского центра вынесен приговор в Костанае

Все подсудимые признаны виновными

Напомним, на скамье подсудимых руководитель отдела координации деятельности социальных учреждений управления координации занятости и социальных программ Костанайской области Маидашаш Жумагали, ее дочь Камила Бимендина — владелица частного пансионата «Забота» в Астане, а также директор Пешковского центра оказания специальных социальных услуг Дамира Абельдинова. Они обвиняются по трем статьям УК РК: ст. 128 «Вербовка, перевозка, передача лица с использованием своего служебного положения», ст. 126 «Незаконное лишение свободы», ст. 362 «Превышение власти и должностных полномочий», передает ИА “ТоболИнфо”.

Из материалов дела следует, что в Пешковском центре оказания специальных социальных услуг проживает подопечная М. Каждый пациент Центра имеет право на ежегодный отпуск под присмотром родственников на 3 месяца. 30 декабря 2021 года Маидашаш Жумагали забрала девушку к себе, согласовав все с Дамирой Абельдиновой, которая на тот момент являлась директором Центра. Как позже выяснилось, подопечная М. находилась у ее дочери Камилы Бимендиной в Астане, которая является владелицей частного пансионата «Забота», где ее незаконно удерживали. Впоследствии потерпевшая оттуда сбежала.

Сегодня, 23 мая, был вынесен приговор по делу.

Маидашаш Жумагали признана виновной и приговорена к 8 годам лишения свободы. Дамира Абельдинова также признана виновной, ее приговорили к 6 годам. Обе будут отбывать наказание в учреждении средней безопасности. Дочь Жумагали, Камила Бимендина, признана виновной и приговорена к 6 годам условного срока.

Приговор в законную силу не вступил.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77