Спорт

По итогам чемпионата РК костанайские волейболистки не смогли подняться выше третьего места

Главный трофей завоевала уральская «Грация KZ», на втором месте – «Тараз»

В Таразе на днях завершился 29-й по счету чемпионат Казахстана по волейболу среди команд Высшей лиги. В рамках пятого, заключительного тура сборная Костанайской области выходила на паркет 6 раз. Напомним, на соревнование команда отправилась без плеймейкеров: ранее одна участница получила травму, вторая отказалась от игр из-за подготовки к поступлению, а накануне отъезда заболела еще одна связующая.

– Представьте автобус без водителя, куда он может приехать? Так и игра без связующих просто ломается, – комментирует главный тренер области по волейболу Владимир Рейх.

Подопечные Рейха, среди которых спортсменки ДЮСШ №2 и волейболистки, которые несколько лет назад выступали в составе «Иволги», выиграли четыре встречи и две закончили с поражением. Сильнее костанайских девчонок были их основные соперницы: «Грация KZ» из Уральска и хозяйки соревнований. По итогам предыдущих туров наша команда отставала от первых всего на одно очко и настолько же была впереди вторых. Пятый тур сборная области завершила с 19 победами и 55 очками в активе. У Тараза 59 очков, Уральск накопил 60 очков. Результат – бронза и чувство обиды.

Лучшим игроком тура признана наша Екатерина Ярыгина, которая вместе с другими воспитанницами ДЮСШ выступит на Молодежных играх РК, а затем примет участие в летнем чемпионате РК. Неофициальный статус лучшего игрока чемпионата тренер отдает Татьяне Демьяновой.

Лучший игрок 5 тура Екатерина Ярыгина   

– Я благодарен Татьяне, Анне Устиновой, Виктории Ридченко и другим игрокам. Они в течение нескольких месяцев выступали за команду, теряя при этом в зарплате на основной работе. Еще раз повторюсь: у нас нет профессионального клуба, команда любительская. С таким отношением волейбола в Костанае не останется…

Елена НОВАК
Фото предоставлено Владимиром РЕЙХОМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77