ЖКХ

По ул. Красный Кузнец в Костанае появились новые «лежачие полицейские»

Их установили на прошлой неделе

Искусственные неровности на этой улице нужны были бесспорно, поскольку эта дорога, ведущая к городскому пляжу, стала гоночным треком для местных автомобилистов. Жильцов этого района такое положение вещей явно не устраивало, поэтому отныне здесь придется ездить, соблюдая скоростной режим.

Как сообщил «НК» старший госавтоинспектор отдела дорожной и технической инспекции ОАП УП Костаная капитан полиции Магжан Олжабай, новые «лежачие полицейские» появились здесь на прошлой неделе. Когда-то они уже были на этой улице, но после реконструкции исчезли.

– В мае мы проводили обследование дорожной сети и демонтировали все «лежачие полицейские», сделанные не по стандартам, – пояснил Магжан Олжабай. – Сейчас по нашему предписанию отдел ЖКХ их переделывает. К примеру, на ул. Майлина, где были установлены неровности, на которые все жаловались, появились приподнятые пешеходные переходы, которые выполняют и функцию «лежачего полицейского». Такие же есть на ул. Л. Беды, Чехова.

В отделе ЖКХ отметили, что «лежачие полицейские» сейчас действительно приводят в соответствие. В высоту для комфортного проезда они должны составлять 6,5 см, в ширину – до двух метров. Обязательно неровность должна быть окрашена и отмечена дорожными знаками.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77