Здравоохранение

Почему цена самой востребованной медицинской справки – 086/У разная?

В этом попытался разобраться корреспондент ИА “ТоболИнфо”

Медицинская справка формы 086/У – является одной из самых востребованных в эти дни. Она необходима для поступления в учебное заведение и при трудоустройстве на работу. Получить ее можно в любом медицинском учреждении города, но везде цена разнится.

Корреспонденты «ТоболИнфо» провели опрос и выяснили, сколько справка стоит в поликлиниках города Костанай.

  • Поликлиника № 2 г. Костанай: 470 тг.;
  • Поликлиника № 3. Г. Костанай: 2750 тг.;
  • Поликлиника №4 г.Костанай: 7000 тг.;
  • Медицинский центр «УроМед»: 2900 тг.;
  • Клиника «Марьям»: 5000 тг.

Естественно, что не может не возникнуть вопрос: “Почему такая разница в цене справки?”.

– Калькуляция зависит от стоимости ресурсов, которые применяются при исполнении. Здания, коммунальные и эксплуатационные расходы, оборудование, срок его службы, штат сотрудников и т.д., – прокомментировала пресс-секретарь управления здравоохранения Костанайской области Ксения Жилкибаева.

Вот и выходит, что справка и процедура везде одинакова, а цены разные.

Кстати, стоит напомнить, что справку также можно получить на портале “Электронного правительства” на основании результатов прохождения обязательного медицинского осмотра. Справка будет снабжена специальным QR-кодом, благодаря которому можно будет проверить подлинность документа. Пользоваться такой электронной справкой можно будет в течение года после ее получения.

Елизавета Завгородняя


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77