ЖКХ

Почему костанайцы до сих пор пользуются водоразборными колонками?

Наверное, многим близка и знакома такая картинка из детства. Каникулы, лето, жара, забегать попить домой не вариант – взрослые оставят дома. Тогда ты идешь к ближайшей колонке, наваливаешься всем телом на тугой рычаг и начинаешь поглощать студеную воду с привкусом металла, от холода которой ломит зубы

Кажется, что такие конструкции остались в прошлом или их можно встретить только в деревнях да селах, но, как показывают реалии сегодняшнего дня, колонки несут исправную службу и в частном секторе Костаная.

На балансе ГКП «Костанай-Су» 247 водозаборных колонок, ими могут пользоваться все желающие, но абонентская плата взымается с абонентов, проживающих не дальше 100 метров от источника и не имеющих водопровода. На одного человека приходится 103,35 тенге в месяц.

– Мы стараемся сокращать количество колонок в областном центре и подключать как можно больше потребителей к капитальному водопроводу. В 2018 году нашим предприятием обслуживались 309 водоразборных колонок, сегодня их количество уменьшилось на 62 штуки, – говорит пресс-секретарь ГКП «Костанай-Су» Виалетта Ермолова.

Возможность подключить водопровод сегодня имеет большинство горожан, но все зависит от их желания: если человеку такое благо цивилизации, как вода из крана, в доме не нужно, его никто не заставит.

Вода с водоразборной колонки идет та же самая, что и в квартирах. За ее чистотой следить, конечно, сложнее. Лаборатория ГКП ежедневно ездит по колонкам и берет пробу жидкости для контроля качества. Также в городе определили 29 так называемых «контрольных колонок», анализы воды здесь проводит СЭС.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77