Социум

Почему в Костанае до сих пор не проводят торжественную регистрацию браков?

К жизни с ограничениями мы давно привыкли и четко знаем, когда карантинные меры ужесточают и ослабляют. С 2020 года долгое время под запретом были все торжественные мероприятия, в том числе и свадьбы

Коснулось это и церемонии регистрации браков. В единственном в Костанае Дворце бракосочетания ранее можно было провести торжественную и не торжественную церемонии регистрации. В частности, красивое мероприятие организовывала частная фирма, которая располагалась на втором этаже здания. Однако вскоре после начала пандемии бизнес просел, и компания съехала. Новых желающих пока не нашлось.

Выбор у брачующихся сейчас невелик – доверить важное событие можно исключительно отделу РАГС аппарата акима Костаная, которое, к сожалению, до сих пор не проводит даже мало-мальски торжественные церемонии.

– Из-за пандемии торжественных регистраций у нас сейчас нет. Свидетелей и фотографов приглашать с собой нельзя. Заходят только жених и невеста, обязательно подтвердив свой безопасный статус через «Ашык», – объяснили «НК» в отделе РАГС. – Молодоженов, конечно, поздравят и вручат документ. Вся церемония занимает не более 20 минут.

С чем связаны такие строгие ограничения? По «Ашыку» в Костанае сейчас работает все, в том числе и рестораны, где отдыхает много людей. При этом люди лишены возможности полноценно прожить момент бракосочетания в присутствии самых родных и близких. Из-за строгих ограничений многие невесты даже не приходят в свадебных платьях, потому что регистрация проходит в небольшом кабинете. Абсолютно никакой атмосферы праздника.

– Торжественный зал у нас сейчас закрыт, мы не можем позволить себе столпотворение людей из-за ковида, – пояснила «НК» руководитель отдела РАГС Ляйля Маутова. – Коридор очень узкий, там негде поместиться, никакой дистанции между людьми, а мы не хотим нарушать предписание санврача.

Интересно, что постановлением главного санврача области Ермуханбета Даулетбаева деятельность загса вообще никак не ограничивалась. О запретах на торжества сейчас тем более говорить не приходится.

– Мероприятия разрешены по «зеленому» статусу почти без ограничений, главное, чтобы не было инфицированных и контактных, все это проверяют через «Ашык», – говорит санврач. – Важно соблюсти условия по наполняемости, остальное без запретов.

Но если опасения сотрудников загса насчет гостей хоть как-то оправданны, то как могут усугубить карантин марш Мендельсона и клятвы новобрачных? В отделе РАГС «НК» сразу сказали – никакой музыки и классического вопроса: «Ты согласна быть моей женой?» Логика этого запрета не ясна.

Помимо самой церемонии вопрос вызывает внешний вид Дворца бракосочетаний: он уже несколько лет находится в неудовлетворительном состоянии. Разрушается и фасад, и некогда красивые перила, а спускаясь по лестнице, можно вовсе споткнуться о сломавшуюся плитку.

В АО «СПК «Тобол», которому принадлежит здание, «НК» сообщили, что вопрос с ремонтом сейчас прорабатывается. Сроки пока неизвестны, но проблему решать намерены.

Татьяна НАЗАРУК,
фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77