В ритме города

Почему в Костанае на тротуарах стали появляться муравейники? – ответ биолога

«НК» выяснил, какова причина такого явления и чего стоит бояться костанайцам

Прогуливаясь по улицам города,  костанайцы стали замечать большое скопление муравьев, выползающих из трещин на стыках брусчатого покрытия тротуаров. Также муравейники стали появляться во дворах у жителей города.

С вопросом, почему так происходит, «НК» обратился к научному сотруднику краеведческого музея Андрею Андрющенко.

– Муравьям в городе всегда живется очень хорошо. Они постоянно размножаются и расширяют свои муравейники. А то, что сейчас их стало больше, связано с тем, что в прошлом году были благоприятные условия для их размножения. Как следствие – в этом году мы наблюдаем вспышку численности вида, – пояснил биолог.

Стоит ли бояться костанайцам такого нашествия муравьев?

– Этот вид муравьев вверх по этажам домов точно не пойдет. Но если есть трещинки на первых этажах, то они могут поселяться именно в щелях, – отвечает специалист.

Как оказалось, те муравейники, которые мы видим по городу, это не отдельно взятые пространства, а настоящие системы. Если сказать художественно, то под землей существует один большой муравейник, который объединяет десятки и даже сотни других.

Андрей Андрющенко даже провел эксперимент, доказывающий этот факт. Часто маленькие черные муравьи докучают дачникам. И специалист решил проверить, насколько большой муравейник образовался под дачей, и закачал сигнальный дым (его очень хорошо видно невооруженным взглядом). Этот дым стал выходить из всех трещинок и ямок на всем участке размером в восемь соток и даже на территории соседских дач! Настолько огромная система была образована.

Корреспонденты «НК» тоже обратили внимание на муравейники. Фото сделаны вдоль улицы Тауелсиздик.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77