Социум

Почему в мкрн “Юбилейный” в Костанае плохо работает мобильный интернет?

“НК” попыталась выяснить это у операторов связи

Впрочем, жалуются местные жители не только на скорость интернета, но и на невозможность просто совершать звонки. Если шагнуть шире,  то такая же проблема существует и в находящемся рядом мкрн “Алтын Арман”.

– У нас в районе плохое качество интернета. В этой связи в магазинах на пр. Назарбаева нет возможности оплачивать покупки при помощи телефона. Это создаёт неудобства как для того, кто рассчитывается, так и для других покупателей, ожидающих очереди на кассе, – написала нам Айгуль Исмаилова. – Также проблемы со связью создают преграды для осуществления звонков из магазинов и супермаркетов. Все уже смирились с данной проблемой, даже не обращают внимания. Как можно наладить связь? Существуют ли для этого технические возможности?

“НК” обратился за комментарием к нескольким операторам связи. Так, в службе по корпоративным коммуникациям Beeline Казахстан нам сообщили, что в Костанайской области в 2022 году компания запустила 195 базовых станций LTE. Cегодня абонент Beeline в Костанае в среднем потребляет 11,3 Гб интернет-трафика в месяц, что на 36% больше, чем в 2021 году.

– Базовая станция Beeline в районе «Юбилейный» установлена, а вот в «Алтын Армане» отсутствует по причине радиофобии (боязнь источников излучения – базовых станций сотовой связи, антенн, микроволновых печей и тому подобное – прим. ред.) у жителей. А мобильный оператор не имеет права устанавливать базовую станцию на крыше многоэтажного дома без согласия жителей, – пояснили “НК” в компании. – Отметим, что Beeline Казахстан ежегодно демонтирует до сотни своих базовых станций по причине радиофобии у людей. Например, в 2022 году – 340 станций. К сожалению, установка базовой станции за пределами микрорайона тоже задача непростая. В первую очередь, необходим землеотвод под установку антенно-мачтового сооружения (АМС). И за пределами микрорайона потребуется несколько АМС, а это накладно и трудоемко. На эти работы потребуется как минимум 6-9 месяцев. Также имеется ряд сложностей по землеотводу в черте города: земля зачастую находится в частной собственности, имеются подземные и надземные коммуникации, красная линия (проезды пожарных машин и машин скорой помощи и пр.). И сама базовая станция должна быть более 30 м, так как высота 9 этажного дома – 32 метра. Самый оптимальный вариант в данной ситуации – это установка базовой станции на крыше многоэтажного дома. И расположение подходящее – центр микрорайона, и высота позволяет покрыть большую площадь.

Словом, в мкрн “Юбилейный” станция есть, но одна. В Beeline Казахстан говорят, что оптимальное их количество рассчитывают в зависимости от нагрузки на сеть. Но, в принципе, и одной достаточно. Вероятно, жители района с этим могут поспорить.

В компании Tele2 пояснили, что базовая станция этого оператора здесь тоже имеется, но на ней периодически возникают перегрузки.

– Для улучшения качества услуг мы запланировали технические работы по оптимизации сети в этом районе, которые планируется завершить ориентировочно через три месяца. Мы очень стараемся, чтобы наши услуги были доступны всем, но иногда это невозможно по независящим от нас причинам. Благодарим вас за понимание, – сообщили в Tele2.

В компании Kcell рассказали, что тоже намерены зайти в указанный район, но позже.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77