Социум

Почти 40 мешков мусора у реки Тобол собрали волонтеры ОФ «Жанашыр бол»

Последний субботник на берегу дикого пляжа в районе КСК проходил весной текущего года

Уборка на берегу реки Тобол по инициативе ОФ «Жанашыр бол» проводится уже в третий раз. Первый субботник в “тихом уголке” прошел в августе 2020 года, тогда относительно на небольшом участке волонтеры собрали рекордные 150 мешков мусора. В апреле текущего года различного рода бутылок, пакетов у реки было меньше, но на этом, очевидно, сказалась зима… Тогда экоактивисты собрали 70 мешков. В этот раз мусора собралось еще меньше. Однако в целом состояние берега Тобола было удручающим, отношение людей к природе оставляет желать лучшего.

На субботник, прошедший 15 октября, прибыло больше десяти человек из ОФ “Жанашыр бол” и редакции “Наш Костанай”. Все волонтеры были снабжены прочными перчатками, мешками и лопатами. Большая часть присутствовавших участвовала в уборке этого пляжа неоднократно. Волонтеры не скрывали своего разочарования загрязненностью побережья, пляж снова находился в запущенном состоянии, словно здесь никто и никогда раньше и не убирал.

– Наша семья, выезжая на природу всегда увозит мусор с места отдыха с собой. Печально признавать, что не все так относятся к окружающей среде, позволяя себе выбрасывать мусор там, где вздумается. Наш субботник – это капля в море, но я надеюсь, что у тех, кто здесь намусорил проснется совесть и они начнут относиться к природе бережнее, – рассказала бухгалтер газеты “Наш Костанай” Гульбаршын Мухамеджанова.

Мусор на диком пляже встречался везде – в камышах, кустарниках, в высокой траве и в небольших ямах. В основном это все те же бытовые отходы: бутылки, фантики, пакеты… Но нашлись среди собранных отходов и интересные “артефакты”. К примеру, полицейский погон, правда, без каких-либо знаков различия, покрышки от колес, детские подгузники, различная одежда и даже нижнее белье.

– Хочу выразить благодарность всем, кто участвовал в субботнике, в том числе и ТОО «Конгломерат.kz», предоставившему нам спецтехнику для вывоза мусора. Отмечу, что коммунальная компания всегда откликается на наши просьбы. Природа дает человеку все самое лучшее: пресные водоемы, зеленые раскидистые леса, необъятные степи, чистый воздух. Но, к сожалению, мы не умеем пользоваться ее благами и дарами, – констатировала руководитель ОФ «Жанашыр бол» Сабина Распекова.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77