Новости События

Почти вдвое увеличится площадь аэропорта Костаная после реконструкции

Площадь нового терминала составит 6 тыс кв. метров, а его пропускная способность – 350 пассажиров в час

Тема развития транспортной инфраструктуры стала одной из ключевых на отчетной встрече акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова с населением. Он рассказал, что в стране утверждена новая Государственная программа «Нұрлы жол» на 2020-2025 годы, основной задачей которой является увеличение доли автомобильных дорог областного и районного значений, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, к 2025 году до 95%.

– В этой связи ежегодно на ремонт дорог будет направлено не менее 20 млрд тенге и охвачено ремонтом за этот период около 2 тыс. км автодорог – по 500 км в год, – отметил глава региона. – Утвержден перечень участков, которые будут финансироваться за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета на паритетной основе 50/50, по 10 млрд тенге, в общем 20 млрд тенге. Это позволит отремонтировать в 2020 году 606 км автодорог.

Кроме того, аким области рассказал, что вскоре в Костанае начнут реконструировать терминал аэровокзала. Напомним, нынешний был построен в 1965 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировался. Сегодня это здание не соответствует международным стандартам. В связи с этим и назрела необходимость реконструировать его.

– Площадь старого терминала составляет 4 700 кв. метров, а площадь нового увеличится до 6 тыс кв. метров. Также он будет оборудован рукавом, который позволит садиться в самолет не выходя на улицу. Правда пока он будет один, поскольку это дорогое удовольствие. Но мы оставим место для еще одного. Как только появятся деньги, мы построим еще один рукав. К тому же возрастет пропускная способность терминала – с 200 до 350 пассажиров в час. Но самое главное – он сможет принимать международные рейсы, – рассказал Архимед Мухамбетов.

Валентина МЕЛЕХОВА
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77