Политика

Под народным прицелом: чем занимаются депутаты Костанайского городского маслихата?

1 сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в очередном Послании народу заявил, что в первой половине 2023 года пройдут выборы депутатов в мажилис и маслихаты. Тем самым будет осуществлена перезагрузка и обновление всех основных политических институтов – Президента, Парламента и правительства

“НК” проанализировал, над чем сейчас работает нынешний состав городского маслихата и насколько он активен в социальных сетях.

В начале 2021 года списки депутатов районных, городских и областного маслихатов обновились. Избранниками, представляющими интересы жителей областного центра, стали 18 человек, большинство из которых – члены партии «Аманат». Только два депутата из НДП «Ауыл», три – ДПК «Ак жол».

Напомним, что должность депутата предполагает неоплачиваемую общественную деятельность, которая идет как дополнение к основной работе. Для большинства, как нам кажется, это не составляет труда, поскольку многие депутаты до своего назначения были медийными личностями, занятыми в разных сферах.

Согласно статье 21 Закона РК «О местном государственном управлении и самоуправлении», депутат обязан поддерживать постоянную связь с избирателями своего округа, не реже одного раза в год информировать их о работе маслихата и ходе своей депутатской деятельности. Конечно, выдавать подобные сведения один раз в год в нынешних условиях, мягко говоря, маловато. Тем более что пропагандируемая концепция «Слышащего государства» призывает наделенных властью общаться с народом напрямую и по его обращению. По этой причине депутаты имеют страницы в социальных сетях, где рассказывают о своей деятельности. Не все, но большинство этим инструментом пользуется.
«НК» изучил аккаунты народных избранников и сделал свой небольшой обзор активности депутатов в онлайне и в жизни.

AMANAT

Наверное, самый известный депутат из последнего созыва – шоумен и телеведущий Евгений Сотников. Многие годы он остается главным лицом всех городских праздников. За счет того, что Сотникова знают почти все, а сам он активно ведет социальные сети, к нему можно без проблем обратиться.

Так, в январе этого года, когда на котельной №3 произошел пожар и 316 многоэтажных домов остались без горячей воды и тепла, депутат Сотников находился на месте и информировал горожан о ситуации. Именно от него замерзающие жители многострадальных домов черпали слова поддержки и успокоения.

Евгений Сотников, кстати, ведет сразу две страницы в Инстаграме – личную и депутатскую. На второй активности куда больше: например, недавно Евгений сообщил об открытии поста партийного контроля на строящейся школе в мкрн «Береке», он же вручал билеты новым партийцам и принял участие в акции «Соберем ребенка в школу». В шапке профиля у Сотникова написано: «Вопросы и обращения писать в директ. Будем вместе стараться изменить жизнь к лучшему».

Инстаграм депутата Гульфии Дандыбаевой обновлялся последний раз в апреле. В соцсетях представитель «Аманата» сейчас не совсем активна, в жизни, признается, тоже.

– После прошедшей ротации, в результате которой я оставила школу-лицей №2 и стала директором гимназии им. Горького, преимущественно занимаюсь только делами вверенного мне учреждения, – говорит Гульфия Дандыбаева. – Пока что нет времени на соцсети. Но я продолжаю участвовать в делах комиссий – бюджетной и по защите прав женщин. Часто ко мне обращаются люди по вопросам образования. Недавно, к примеру, инвалид просил посодействовать в установке пандуса. Ситуация разрешилась.

На Фейсбуке у депутата и директора ГМГ сейчас в основном записи, посвященные школе. Последняя о том, что гимназия стала лучшим учреждением среди инновационных организаций образования.

«АК ЖОЛ»

Среди депутатов данной фракции самой активной и медийной, пожалуй, является Меруерт Жабаева. Она регулярно освещает свою работу на личной странице и делится моментами из семейной жизни. Получается некий симбиоз, зато сразу видно, чем занимается и дышит человек.

– Моя работа сейчас, я бы сказала, рутинная, постоянно езжу с комиссии на комиссию. Не успеваю даже в соцсети выкладывать все, что делаю. В основном моя деятельность освещается на странице партии, до своей руки не доходят, – рассказывает Меруерт Жабаева. – Прием граждан у нас ведется постоянно, он хоть по графику раз в месяц по пятницам, на деле выходит 2-3 раза в неделю. Так как я занимаюсь социальными вопросами, ко мне часто приходят люди с просьбами помочь материально, спрашивают про жилье. Моя категория – это социально уязвимые.

Отметим, что у Меруерт Жабаевой, единственной среди коллег, указана прямая ссылка на WhatsApp.

Предприниматель Виктор Недин – самый возрастной среди депутатов «Ак жола». По этой причине или нет, но социальные сети предприниматель практически не ведет. Народный избранник объясняет это так: гораздо приятнее посвящать время общению с людьми, чем написанию постов в Инстаграме.

– Наверное, я не самый активный депутат, но занимаюсь работой, которую должен выполнять в рамках своих обязанностей. Не каждый день, но все, – подчеркивает Виктор Недин. – Сейчас я готовлю депутатский запрос по мусорным бакам в Кунае, люди обратились к нам с жалобой.
Пишут ли избиратели этому народному избраннику? Недин говорит честно, нет. Смеем предположить, что если бы депутат хотя бы иногда появлялся в соцсетях и заявлял о себе, ситуация бы изменилась.

«АУЫЛ»

В маслихате всего два члена этой партии. Контакты нам удалось найти только одного – Сабита Исмуратова. И только лишь потому, что он возглавляет Костанайский инженерно-экономический университет им. М. Дулатова. В приемной ректора любезно дали телефон Сабита Борисовича. Больше нигде его контактов мы не нашли. Поговорить с депутатом 31 августа не получилось – Сабит Борисович находится в отпуске.
Социальные сети депутата не активны от слова совсем: страница в Инстаграме в закрытом доступе, в Фейсбуке на тему общественной жизни почти ничего не публикуется. Напомним, что Исмуратов – самый возрастной депутат в городском маслихате.

Информации о втором представителе «Ауыла», Армане Алпысове, мы не отыскали вообще. О нем, к сожалению, ничего неизвестно кроме того, что Алпысов – директор ТОО «Дерлиус». Важно, что это единственный депутат, у которого нет страниц в социальных сетях. Конкурентом ему мог стать Марат Джантурин из «Аманата», но он хотя бы зарегистрирован на Фейсбуке. Явно видно, что «Ауыл» – это не только самая малочисленная, но и самая закрытая партия.

Обзор страниц в соцсетях мы проводили 27 августа. В итоге делаем вывод: преобладающая партия, которую многие ругают за популизм, оказалась самой открытой и доступной.

Татьяна НАЗАРУК, инфографика
Алексея МАЦАРИНА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77