Социум

Погорельцы из Костаная отказались от 4-комнатной квартиры, предоставленной акиматом

Многодетная мама Кульжан Умурзакова заявляет, что «не отпустила бы туда своих детей»

Когда 25 декабря семья Умурзаковых осталась на улице после пожара, акимат города вне очереди выделил им квартиру, перевез туда все вещи, а также нашел спонсоров, которые сейчас восстанавливают дачный домик для Умурзаковых и их четырех детей. Пока семья живет на съемной квартире, которую им также оплачивают спонсоры.

Кульжан Умурзакова сегодня, 3 февраля, находилась в своем доме в дачном обществе «Садовод-Строитель». Женщина журналистам рассказала, что в квартиру по пр. Абая, 28/4, выделенную государством, своих детей она ни за что не заберет. При этом по договору именно там Умурзаковы и проживали до 25 января.

– Акимат поручил помочь семье в восстановлении дома в кратчайшие сроки. Отозвались предприятия города: ТОО «Азия Энергомонтаж» приобрело и поставило новый котел, восстановило отопление, ТОО «Статус Трейд» выделило рабочих, которые проводят внутренние работы: делают натяжные потолки, вытягивают стены, меняют сантехнику, – рассказал руководитель отдела строительства Костаная Руслан Катпаев. – К концу недели уже все завершим, скорее всего. Крышу они сами начали делать, а мы помогли закончить.

Катпаев отметил, что акимат в срочном порядке после пожара предложил Умурзаковым жилье по пр. Абая. Это бывшее общежитие сельхозинститута, квартира там четырехкомнатная. Ее приобрели в прошлом году по тендеру за 13,5 млн тенге. По независимой оценке, ее стоимость составляет 17 млн тенге.

– Почему она непригодная для проживания, я не знаю. Кульжан Умурзакова как многодетная мать стоит девятой в очереди на жилье в мкр-не Юбилейный. Как очередник она его получит, – подчеркнул Руслан Катпаев.

25 января Умурзакова от квартиры отказалась и передала ключи другой многодетной маме – Ботагоз Каримовой. Женщине негде было жить, поэтому Умурзакова решила так распорядиться квартирой, от которой сама была не в восторге.

Журналисты вместе с сотрудниками акимата проехали в «ужасную» квартиру по пр. Абая. Подъезд там действительно не в лучшем состоянии, однако на входе и на этажах висят камеры видеонаблюдения, а квартира, которую предоставили Кульжан Умурзаковой, выглядит вполне приличной: новая дверь, свежий ремонт, комнаты просторные и теплые.

Живущая там Ботагоз Каримова отмечает только один недостаток – отсутствие газа. Плиты у всех электрические.

– 2 февраля мы получили соответствующую расписку от Каримовой Ботагоз, она стоит восьмой в очереди на квартиру, – пояснил и.о. руководителя отдела жилотношений Данияр Аменов. – Распоряжаться госимуществом таким образом, то есть передавать другим лицам, незаконно, но в период отопительного сезона акимат рассматривать вопрос о выселении не будет.

Татьяна НАЗАРУК

Фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77