В ритме города Проиcшествия

Погорельцы с ул. Набережной в Костанае говорят, что акимат выкупает их участки

Строить новое жилье на пепелище, по словам местных жителей, никто уже не будет

Так говорят погорельцы, с которыми корреспонденты ИА «ТоболИнфо» беседовали спустя неделю после пожара. Напомним, 9 мая огонь уничтожил 12 жилых домов.

Почти все сгоревшие дома располагались, так скажем, на первой линии к Тоболу — от реки их разделял тот самый заполыхавший камыш. Именно это жилье, как говорят местные жители, восстанавливать не будут. Отстроиться смогут только те пострадавшие, чьи дома находятся через дорогу.

В их числе — дом по ул. Набережной, 113. Он мог бы и не пострадать, если бы не сильный ветер. Живущий теперь в пристройке во дворе Николай Кулешов говорит, что хочет поскорее снести оставшееся и отстроиться заново, чтобы больше ничего не напоминало о том злополучном пожаре.

— Я жил с дочкой, зятем и внуком. Сейчас они у родственников, а я остаюсь здесь, потому что мародеры ходят, надо свое имущество спасать, — отмечает мужчина.

 

Его сосед Сергей, живущий в доме напротив по ул. Набережной, 82/1, то есть на первой линии, сейчас разбирает завалы и тоже не покидает свою территорию: он восстановил крышу у уцелевшей бани и ночует там. Мужчина лично ловил на своем участке мародеров и, как он сам выражается, «выписал им благодарность».

— В профилактории выделили нам места, я там два раза ночевал, но спать вообще не мог, — говорит Сергей. — Потом решил, что все-таки надо быть здесь. Оценка нашего имущества уже готова. Аким сказал сделать быстро, так и получилось. Деньги обещали перевести на счет через неделю. Если все сделают вовремя, я не буду в обиде на государство. Соседу, который живет напротив, дали добро на строительство нового дома, его земля никому не нужна. А здесь, около Тобола, участки будут изымать для госнужд. Бумагу я лично подписал, не против этого. Все подписали отказ от земли, кого я встречал. Может, кто-то и отказался, не знаю.

Сергей признался, что 9 мая отмечал День Победы и к началу пожара крепко спал. Если бы его не разбудили соседи, все могло бы закончиться трагично.

— Хорошо, что дети с внуками ушли в это время на карусели, — вздыхает Сергей и показывает на сгоревшую машину, стоящую у ворот. — Она на ходу была. Оказалась здесь не в то время. Не знаю, дадут ли за нее компенсацию.

Владелец участка по ул. Набережной, 96 Сергей Беляков рассказал, что сумма компенсации за его участок и камышитовый дом тоже уже определена. Сейчас в рамках этих средств он ищет себе новое жилье, но пока сделать это трудно — цены очень высокие.

— Получается, что акимат купил у меня землю. Строится здесь никто не будет, «красная» зона это, так сказали. Не знаю, что они имели в виду, — сообщил Сергей Беляков. — Я сейчас ищу жилье по средствам, но пока ничего подходящего нет. Хочу подыскать квартиру. После оценки суммы у всех разные получились: зависело все от площади, состояния, земельного участка. Объективно оценили или нет, я не скажу, но факт, что мы на эти деньги купить нормальное жилье не можем.

Сергей Беляков рассказал, что сейчас живет в профилактории. Изначально в акимате подчеркивали, что оставаться здесь можно столько, сколько потребуется, а теперь говорят, что крайний срок — до следующих выходных. По словам мужчины, когда погорельцы найдут себе новое жилье, получат деньги, а затем будут должны отчитаться, что потратили их по назначению.

— Нам дали месяц, чтобы мы смогли вывезти все то, что нам нужно из оставшегося на наших участках, — добавил Сергей Беляков. — Будет ли компенсация за имущество в доме, я не знаю. Приходили люди и записали все, от чего остались «скелеты» — холодильник, стиральная машина, бойлер. Остальное сгорело и не оставило следов.

Официальный комментарий от акимата Костаная по поводу выкупа участков пока получить не удалось.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77