В ритме города Новости

“Поиск людей – это наркотик” – волонтеры ПСО “Дос” рассказали о своей работе

Также в День добровольцев они провели акцию “Освети мою дорогу”…

История одного из самых многочисленных поисково-спасательных отрядов началась много лет назад. Неравнодушные люди со всей Костанайской области откликнулись на крик о помощи родителей семилетней Виктории Гани, которую увел в неизвестном направлении мужчина. С того времени добровольцы не могли пройти мимо ориентировок о бесследно пропавших людях.

– Сначала мы назвали свой поисково-спасательный отряд “Поиск”. В то время нам приходилось тяжело. Практически никаких сведений о пропавших лицах у нас не было. Выходили на поиски по своим связям и каналам. Тогда сотрудники полиции с нами не работали, никаких сведений нам не разглашали. Но мы не отчаивались и продолжали искать людей, – вспоминает былые времена информационный координатор ПСО “Дос” Ирина Ячменева.

Но прошло время и волонтеры официально зарегистрировали поисково-спасательный отряд и даже получили специальные удостоверения общественных помощников полиции.

Вчера, 5 декабря, в 21:00 волонтеры отряда “Дос” собрались на площадке за Большим мостом для того, чтобы отметить Международный день добровольцев акцией “Освети мою дорогу”.

– Вообще у нас в отряде числится 124 волонтера, сегодня собрались те, кто смог это сделать, – рассказывает лидер волонтерского движения Олеся Логошиновачевская. – Акцию мы проводим для того, чтобы те, кто ушел из дома и до сих пор не вернулся, нашли путь обратно.

Для этого волонтеры зажгли несколько десятков свечей. У кого-то они были восковые, у кого-то светились с помощью батареек. В конце акции представители поисково-спасательного отряда “написали” своими автомобилями слово “Дос”.

– В настоящее время в области числятся пропавшими без вести порядка 30 человек. Среди них исчезнувшая в сентябре 2017 года мама двоих детей из п. Качар Виктория Курочкина и пропавший в феврале прошлого года врач-реаниматолог Костанайского областного онкодиспансера Ербол Какимов, – рассказывает координатор Салтанат Аймурзина.

Сейчас волонтеры активно занимаются поисками ушедшего из дома 28 ноября 13-летнего Дениса Матвеева. Для этого они ежедневно выезжают в Рудный, даже в ночное время.

– Мы верим в то, что все пропавшие найдутся в целости и сохранности, отгоняем всегда от себя плохие мысли. У нас даже был случай когда одного мужчину искали 10 лет. В итоге оказалось, что он сидел в тюрьме, – отметила Олеся Логошиновачевская.

Молодые волонтеры Ольга Олейник и Евгений Прус узнали о поисково-спасательном отряде из социальных сетей, после чего решили стать частью “Доса”.

– Поиск людей – это очень ответственная задача. Но когда ты находишь пропавшего человека, словами не передать тех эмоций. Хочется и плакать и смеяться. Как говорят наши старшие, поиск – это наркотик, – сказали ребята.

Редакция “НК” желает волонтерам светлой дороги, пусть те, кто пропал, вернутся домой живыми и здоровыми!

 

Валерия ВАХНЕНКО
Фото Камиллы НАФИКОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77