Микрорайон рассчитан на 20 тысяч жителей, сейчас он на стадии строительства и роста
Накануне Дня города аким Костанайского региона Кумар Аксакалов и глава областного центра Марат Жундубаев посетили строящиеся объекты и микрорайоны.
Одной из точек осмотра стал микрорайон «Береке».
— В жилом массиве планируется 542 квадратных метра жилья. Возведение 30 домов финансирует бюджет, еще 42 — за счет частных инвестиций. С 2023 года мы ввели 15 домов, до конца 2027 года их будет 30. Сейчас мы ведем строительство девяти домов, шесть сдадим в этом году, из них три бюджетных и столько же коммерческих, — доложил аким города.

Один из подрядчиков, который строит панельные дома, отметил их качества: быстро возводятся и теплые.
— Дом, который рядом с нами, мы построили по госпрограмме за семь месяцев, в том числе в зимний период. Многоэтажка обошлась в 2,8 млрд тенге. Жалоб на жилье нет, — говорит директор ТОО «Капиталспецстрой» Андрей Альт.

Местные жители слова строителя подтверждают, просят только побыстрее все коммунальные услуги подключить. Так как без лифта человек с инвалидностью не может въехать в свою квартиру на 8-м этаже, а перебои с водой или даже ее отсутствие делают жизнь сложной для многодетных семей.
Корреспондент «НК» передала эти пожелания главе региона.
— Надо понимать — район новый, поэтому пока проблемы есть, — ответил Марат Жундубаев.
— Все коммунальные услуги будут оказываться. Новый микрорайон — где-то идет подключение, где-то врезка. Как только все дома заселятся, вопросов вообще никаких не будет. Но все обращения жителей мы будем держать на контроле, — заверил Кумар Аксакалов.


Инна ПЕДАН, фото Бердиболата КОРКЕМБАЕВА
