Здравоохранение

Показатели ОРВИ в Костанайской области в 2,2 раза превышают прошлогодние

Заболеваемость выросла с 21 до 46 тысяч случаев

Только за последнюю неделю в регионе было зарегистрировано 3500 больных ОРВИ. Это в 2,3 раза больше, чем на прошлой неделе.

Как сообщили «НК» в отделе эпидконтроля за инфекционными и паразитарными заболеваниями ДСЭК, с начала эпидемиологического сезона, то есть октября, официально ОРВИ подтвердилась у 46 540 жителей области. При этом в прошлом году цифра была значительно меньше – 21 287 случаев. Рост составил 2,2 раза.

– По гриппу тоже идет увеличение: 3 случая в прошлом году и 33 в этом, – отмечает руководитель отдела эпидконтроля за инфекционными и паразитарными заболеваниями ДСЭК региона Гулим Досумова. – В феврале мы ожидаем пик заболеваемости и по ОРВИ, и коронавирусу.

За последнюю неделю в области зарегистрировано 1320 случаев КВИ. По сравнению с прошлой неделей отмечается рост в 6,2 раза.

При этом штамм «омикрон» официально в регионе еще не выявлен. Наш департамент на прошлой неделе отправил выборку положительных проб на более детальные исследования в Алматы. Результаты должны прийти в ближайшее время.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77